Сейчас

-2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-2˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -6

4 м/с, ю-з

753мм

82%

Подробнее

Пробки

2/10

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - ПОКРОВИТЕЛЬ ПЕТЕРБУРГА

7612
ПоделитьсяПоделиться

Многими славными сынами, доблестными князьями-воинами, князьями-мучениками, полководцами и градоустроителями гордится русская земля. И среди них сердце располагается особой любовью к святому благоверному князю Александру Невскому.

День памяти Александра Невского установил еще Петр Первый. День заключения Ништадского мира стал и днем одного из святых покровителей Санкт-Петербурга. Державное, общенациональное значение имя Алексадра Невского приобрело при Петре Великом, когда Петр вступил в борьбу против шведов за выход России к Балтийскому морю. Тогда новая столица в устье Невы была освещена перенесением из Владимира св. мощей благоверного князя. Около 10 лет назад ддень памяти стал общегородским праздником.

12 сентября в 13.00 на площади Александра Невского начнется праздник, посвященный Дню Святого Благоверного князя Александра Невского. Здесь пройдут молебен, театрализованное действие и торжественный марш курсантов.

У Казанского собора проходит крестный ход в честь князя. Как известно, православная церковь причислила Александра Невского к лику святых. Перед смертью Александр принял схиму с именем Алексий. Почитание его как святого началось сразу после его смерти, причем бывшие от него чудеса и видения подтверждали правильность духовной интуиции народа.

12 сентября в 15.00 в Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры состоится фольклорный праздник, посвященный Дню покровителя Санкт-Петербурга Святому Князю Александру Невскому, организованный членами Координационного совета Александро-Невского союза. В программе: фольклорные коллективы "Домострой", "Горница", "Лучинушка", ансамбль казачьей песни. Участники военно-патриотического клуба Александра Невского, Общества русского кулачного боя и клуба "Княжеская дружина" продемонстрируют сцены старинных забав и стеношного боя.

9 - 14 сентября с 13.00 до 20.00 работают две выставки ко дню памяти Александра Невского, "Святой и храбрый князь" (Кондратьевский пр., 83) и "Заступник земли русской" (пр. Науки, 44).

Александр Ярославич (Феодорович) Невский (13 мая 1221- 14 ноября 1263), князь новгородский (c 1236), великий князь владимирский (с 1252). Он родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого. Внук Всеволода Большое Гнездо.

Первые сведения об Александре относятся к 1228, когда Ярослав Всеволодович, княживший в Новгороде, вступил в конфликт с горожанами и вынужден был отъехать в Переяславль-Залесский, свой родовой удел. Несмотря на свой отъезд он оставил в Новгороде на попечении доверенных бояр двух своих малолетних сыновей Федора и Александра.

После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича. В 1236 он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.

В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей.

Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер. Однако в шведской Хронике Эрика 14 в. о жизни Биргера этот поход вообще не упоминается. Александр лично участвовал в битве, "самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь". Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках только с 14 в.

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close