Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Гость женского монастыря отблагодарил монашек за ночлег кражей мощей Чудотворца

768

Женский монастырь остался без святынь после визита незнакомца. Доверчивая ключница оставила его на ночь, а он украл иконы и мощи Николая Чудотворца.

Как стало известно «Фонтанке», 3 мая во всероссийский розыск объявлена коллекция древних икон, которые хранил женский Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь под Нижним Новгородом. К утрате привели визит незнакомца и расслабленный Первомай, о чем местной полиции поведала монахиня-экономист. По ее словам, расположенный в поселке Макарьево монастырь 1 мая закрыл двери около трех дня. В отдельно стоящем Успенском храме ключница, вероятно, не слишком бдительно изучила все углы и закоулки и проглядела посетителя. Двери храма открылись на следующее утро. Он был пуст, а иконостас – заметно прорежен. Пропали представляющие историческую ценность иконы преподобных Макария, Василия, Савватия, святителя Николая, господа Вседержителя и Владимирской Богоматери, Спаса Нерукотворного. Некоторые висели в серебряном окладе, а две, Макария и Николая, содержали их мощи. Физическим кондициям посетителя надо отдать должное, иконы достигали полутораметровой высоты и метровой ширины. Часть их относится к 17-му веку.

Монастырь известен также хранение головы и пальца святого Макария, их неблагодарный гость не тронул.

Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь основан около 1435 года преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. На месте построек находилась пещера, в которой жил старец. Он давал прихожанам советы, крестил обращенных в православие. Монастырь стоял на берегу Желтого озера, впоследствии поглощенного Волгой. Женская обитель создана здесь в 1883 году, в советские годы монастырь ликвидировали, постройки отдали детскому дому, а потом – зооветеринарному техникуму. Церкви территорию отдали в 1991 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close