Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Сам себе не начальник. Подавляющее число россиян не желает идти в бизнесмены

608

Занятие законным бизнесом в России с годами теряет популярность, выяснили социологи. Каждый второй в стране предпочитает работать «на дядю» и не рисковать с созданием своего дела. 

Согласно результатам исследования Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, опубликованным 3 октября, в стартаперы рвутся лишь 4,3% респондентов. Теоретически желающих набралось ещё 26%, но с оговорками об отсутствии возможностей или ссылкой на отдалённую перспективу. Веры в то, что им удастся воплотить начинание, у социологов нет. 

57,6% опрошенных заниматься собственным бизнесом не хотят категорически. За последние почти двадцать лет противников идеи работы на себя прибавилось: в 2001 году «нет» на вопрос социологов ответили меньше 44% респондентов. 

Влиться в ряды предпринимателей преимущественно стремятся мужчины до 24 лет. Подстегнуть могут также хорошее материальное положение и жизнь в столице или других крупных городах. Кроме того, к предпринимательству тяготеют самозанятые. 

Низкий уровень предпринимательской активности россияне объясняют в основном отсутствием стартового капитала (56,3%). Ещё примерно 47% считают неподъёмным налоговое бремя. Примерно треть (30,9%) отпугивает волокита с получением разрешенией и оформлением документов. Также в топе причин, почему законный бизнес не привлекает, конкуренция, нехватка знаний и опыта, проверки. 

При этом с 2001 года опасаться мздоимства со стороны чиновников стали почти втрое меньше, а рэкет пугает не больше 6% респондентов, хотя в «нулевых» он не пускал в бизнес практически каждого третьего. 

Об отношении к собственному делу социологи спросили 1215 человек среди занятого населения в 27 субьектах РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close