Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Прокуратура предостерегла петербуржцев от участия в митинге. Опасается «провокаций и массовых беспорядков»

1574

Прокуратура Петербурга предостерегла горожан от участия в «несогласованном публичном мероприятии» 3 августа. Такое заявление 2 августа появилось на сайте ведомства.

В сообщении прокуратуры прямо не говорится, что акция солидарности с не допущенными до выборов в Мосгордуму жителями столицы, которую активисты Красимир Врански и Павел Чупрунов планируют провести 3 августа на площади Ленина, — несогласованная. Однако в ведомстве констатировали, что в соцсетях распространяются призывы прийти на публичное мероприятие в Калининском районе, и предупредили, что участвовать в несогласованных акциях незаконно.

«Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан», — резюмировали в прокуратуре.

При этом площадь Ленина — это гайд-парк: проводить акции там можно без разрешения властей, если в них участвует не больше 200 человек. Активисты заранее уведомили районную администрацию о том, что намерены собраться в гайд-парке.

Ранее представители прокуратуры и полиции попытались вручить организаторам митинга официальные предостережения. В документах говорилось, что, по данным полиции, на митинге планируются провокации и экстремистские действия, в частности, попытки стравить протестующих с сотрудниками правоохранительных органов. Есть риск, что на митинг придёт больше двухсот человек, и появится угроза их безопасности, сообщили в прокуратуре. Ни Красимир Врански, ни Павел Чупрунов подписывать эти предостережения не стали.

Митинг на площади Ленина задуман петербургскими активистами как реакция на жесткий разгон несогласованной московской акции протеста 27 июля. Тогда жители столицы вышли на улицы в знак протеста против недопуска до выборов оппозиционных кандидатов. На прошлой неделе петербуржцы уже выходили на площадь Ленина. Около 3 тысяч человек митинговали против произвола на муниципальных выборах и отсутствия конкуренции на выборах губернатора.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close