Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Иностранцы полюбили Петербург. Число зарубежных туристов впервые превысило российских

4483

Количество зарубежных туристов в Петербурге впервые превысило число российских. Как рассказали «Фонтанке» в комитете по развитию туризма, в январе – июне Северную столицу посетили 3,7 млн человек, из них 1,95 млн иностранцев и 1,85 млн – россиян.

До этого Петербург больше пользовался спросом у гостей из других российских регионов, хотя в последние три года доля заграничных гостей росла. Если в 2015 году их было 43% от общего турпотока, то в 2017 году уже 48%.

Росту зарубежного турпотока способствовало проведение чемпионата мира по футболу.

В даты мундиаля Петербург посетило около 1 050 000 туристов, из которых 650 тысяч – иностранные граждане, 400 тысяч – российские. Таким образом, без учета ЧМ, россияне сохранили численный перевес в составе гостей.

По данным комитета по туризму, больше всего иностранцев в первом полугодии прибыло в Северную столицу из Китая, Великобритании, Германии, США, Финляндии, Италии, Канады, Австралии и Испании. Самый большой прирост показали страны Латинской Америки и Ближнего Востока. Например, количество туристов из Филиппин, Египта и Марокко, побывавших в Санкт-Петербурге в период проведения чемпионата, в несколько раз превысило количество туристов за весь 2017 год, а число туристов из Эстонии, Финляндии, Аргентины и Бразилии практически сравнялось с показателями прошлого года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close