Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Миноносец "Беспокойный" в Кронштадте станет музеем 21 июля

926

Второй военный музей-корабль откроется для посетителей в Петербурге за несколько дней до Главного военно-морского парада. 21 июля первые экскурсанты ступят на борт эскадренного миноносца  "Беспокойный", ставшего навечно в Кронштадте.

Как сообщили 15 июля в Западном военном округе, в торжественной церемонии открытия примет участие командующий ЗВО Андрей Картаполов. Пригласят и ветеранов военно-морского флота, фронтовиков. 

На верхней палубе корабля гости увидят образцы минно-торпедного вооружения и боеприпасы для скорострельных корабельных пушек.

Сама экспозиция познакомит горожан с устройством боевых кораблей, особенностями службы и повседневным бытом военных моряков. Отдельный зал посвящён истории корабля.

Для того чтобы сделать из "Беспокойного" музей, военные отремонтировали  подводную часть корабля, демонтировали гребные валы, загерметизировали и покрасили корпус.

Как ранее сообщала "Фонтанка", боевой корабль прибыл из Балтийска в Кронштадт 13 мая. Он войдёт в состав экспозиции парка "Патриот" и будет экспонироваться у причалов кронштадтской Усть-Рогатки.

Корабль Балтфлота "Беспокойный" был заложен на заводе им А. А. Жданова 8 апреля 1987 года, спущен на воду 9 июня 1990 года. Участвовал в 30 эпизодах различных учений, в боевых походах патрулировании и боевом дежурстве, в 1994 году обеспечивал визит в Санкт-Петербург правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Длина миноносца 156 м, он вооружен противокорабельными ракетами, двумя пусковыми установками для зенитных ракет, двухорудийным артиллерийским комплексом дальнобойностью более 20 км и другим вооружением.

Главный военно-морской парад состоится 29 июля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close