Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге суд арестовал уроженца Дагестана по делу террористической организации "Хизб ут-Тахрир"

525

Кировский районный суд Петербурга поместил в следственный изолятор ФСБ второго подозреваемого по делу террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"  Гапура Магомедова.

25-летний уроженец Дагестана, как и его предполагаемый соучастник Махамадимин Салиев, проведет в СИЗО минимум полтора месяца.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки" из суда, следствие УФСБ предоставило материалы уголовного дела – протоколы обыска, изобличающие Магомедова показания свидетеля, постановление о привлечении в качестве подозреваемого, допрос, религиоведческую экспертизу и решение Верховного суда о запрете террористической организации. Кроме того, на заседании представитель ведомства заявил, что Магомедов фактически признал членство в "Хизб ут-Тахрир" в руководящей должности мушрифа – учителя, заведующего группой из пяти адептов. Следователь просил судью Татьяну Стрельцову арестовать его.

Магомедов обещал не скрываться и не трогать свидетеля, который боится за свою жизнь: "Я не знаю, как его зовут. Мне бы подписку о невыезде. У меня жена и ребенок, в Петербурге живет мать. Если я скроюсь, придут к ней вести разговор. Мне это не надо".

-А вы сами где живете?, – спросила судья.

– То у матери, то в студенческом общежитии на Стачек.

– На каком основании? Вы студент?

– Нет. Ни на каком. Но я бы бегать не стал.

Напомним, именно в общежитие Санкт-Петербургского государственного морского технического университета на проспекте Стачек пришла ФСБ накануне рано утром.

Магомедова в суде морально поддерживали два молодых человека с густыми черными бородами. Один из них перед заседанием помолился в коридоре, стоя на коленях.

Судья, несмотря на сопротивление защиты, удовлетворила ходатайство следственной службы УФСБ об аресте. Подозреваемого отправили в СИЗО на Шпалерной улице до 7 августа. До этой даты продлен срок предварительного расследования.

Уголовное дело по статье 205.5 УК «Организация деятельности террористической организации» с санкцией до 20 лет лишения свободы длится с ноября прошлого года. Активными членами "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) ФСБ считает шесть человек. По данным "Фонтанки", это гражданин Киргизии Махамадимин Салиев и граждане России Гупар Магомедов, Роман Иванов, Сергей Яблоков, Карим Ибрагимов, Эльдар Рамазанов.

По версии следствия, они собирал группы адептов для распространения своей идеологии.

Сегодня суд расмотрит ходатайства о заключении под стражу еще одного-двух фигурантов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close