Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

«Британский совет» закрывает курсы английского языка

873



«Британский совет» решил закрыть курсы английского языка в России из-за требования российских властей получить специальную лицензию Министерства образования для подобной деятельности, передает «Газета.Ru».

До осени текущего года в подобной лицензии не было необходимости. На курсах английского языка учились полторы тысячи человек. С четверга занятия прекращены, а деньги, уплаченные за занятия, возвращаются.

Как сказала BBCRussian.com глава отдела «Британского совета» по связям с общественностью Наталья Минченко, «Получение лицензии - трудоемкий и длительный процесс, и при нынешнем статусе «Британского совета» он невыполним». По словам Минченко, в январе представители «Британского совета» продолжат переговоры с российским МИДом, чтобы выработать новое соглашение о культурных центрах, где особо оговаривался бы статус «Британского совета». Вместе с тем, работа информационных центров «Британского совета» и прием экзаменов по английскому языку продолжаются.

Как пишет лондонская The Times, закрытие языковых курсов «Британского совета», травля английского посла Тони Брентона движением «Наши» и прекращение вещания радиостанции BBC свидетельствую о серьезном похолодании отношений между Москвой и Лондоном. По мнению газеты, началось все с отказа выдать Березовского и Закаева несколько лет назад, а резкое ухудшение отношений произошло после гибели Александра Литвиненко 23 ноября этого года.

До сентября «Британский совет» действовал в России как гуманитарная организация. Однако в связи с требованиями принятого в апреле нового российского закона о неправительственных организациях, Великобритания обратилась к российским властям с просьбой признать «Британский совет» правительственной организацией.

Отсутствие ясности в вопросе статуса было в последние годы причиной финансовых претензий к «Британскому совету» со стороны российских налоговых органов. В мае 2004 года в представительствах «Британского совета» была проведена финансовая проверка. Однако начатое было следствие прекратили летом 2005 года за недостаточностью улик.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close