Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Как теперь купить квартиру: семейная ипотека, рассрочка или кешбэк

1095

Возможности покупателя уменьшились из-за ужесточения льготной ипотеки. Рынку новостроек взамен приходится заново стимулировать спрос. Что теперь предлагают застройщики и какие из программ пользуются популярностью?

Фото: АО "Ленстройтрест"
ПоделитьсяПоделиться

Как известно, последние несколько лет льготная ипотека обеспечивала рынку новостроек самый высокий спрос. Но с минувшего декабря ЦБ РФ решил «охладить» ипотечный рынок, и ввел жесткие ограничения. Их суть: первоначальный взнос по программе господдержки вырос, а кредитный лимит для жителей двух столичных мегаполисов снижен. В итоге, в том же Петербурге и Ленобласти за бортом осталось множество покупателей, которые ранее рассчитывали получить кредит на покупку жилья.

Семья в фаворитах

Но по поводу госпрограмм есть и хорошие новости. Власти уже приняли решение о продлении до 2030 года программы семейной ипотеки. Параметры кредитования обещают обновить, а саму программу «апгрейдить» за счет новых участников. Но до 1 июля все пока остается по-прежнему. Неудивительно, что в этом году семейная ипотека вышла в фавориты спроса — у некоторых застройщиков она составляет уже добрую половину от всех ипотечных сделок.

Правда, не каждому заемщику доступен такой кредит: для этого нужно иметь хотя бы одного ребенка, рожденного после 1 января 2018 года (или двух несовершеннолетних любого возраста). То есть в выигрыше оказываются девелоперы, сделавшие ставку на семейного покупателя — именно такие жилые комплексы вызывают повышенное внимание заемщиков с детьми.

Например, в Приморском районе Санкт-Петербурга застройщик «Ленстройтрест» сейчас возводит квартал «Окла», где практически нет студий. Такой же большой выбор семейного жилья в финском квартале «Юттери» в Колпино. Здесь покупатели с детьми, если они подходят под программу семейной ипотеки, в отдельных корпусах могут рассчитывать на минимальную планку.

Чудо-рассрочки

Второй механизм, набирающий популярность — различные виды рассрочек от застройщика. Эксперты говорят, что ими сейчас пользуются около 20% всех покупателей новостроек. Такие программы, как правило, интересны тем, у кого на руках уже имеется значительная часть суммы на покупку. Но есть у такой схемы и минус — большой первоначальный взнос и короткий срок действия: большинство застройщиков предлагают рассрочку лишь до момента ввода жилого комплекса в эксплуатацию. То есть максимум — на 2–3 года. Есть и исключения. К примеру, рассрочка от компании «Ленстройтрест».

Фото: АО "Ленстройтрест"
ПоделитьсяПоделиться

У этого же застройщика есть и специальные акции с краткосрочной рассрочкой. К примеру, с прицелом на семейные пары, которые только готовятся стать родителями. И тем, кто не хочет тянуть с покупкой жилья, хотя семейная ипотека будет доступна им лишь позднее.

Кешбэк: баллом или налом

И еще одно «ноу-хау», которое появилось на рынке в прошлом году и сейчас получает широкое распространение — это различные программы лояльности*, в рамках которых за покупку квартиры можно получить кешбэк от застройщика. Размер такого возврата зависит от щедрости конкретной компании. Чем больше первоначальный взнос — тем больше бонусных баллов можно накопить.

Такую программу лояльности с привлекательными условиями для своих клиентов с середины марта запустила компания «Ленстройтрест». Схема с кешбэком особенно подойдет тем, у кого средства в достаточном количестве для первоначального взноса хранятся на депозите.

Ну, а потратить его можно на что угодно: покупку следующей квартиры, оплату кладовой, машиноместа, ремонт, мебель, технику и т.д. Или просто получить кешбэк в качестве выплаты на карту.

Подробнее о предложениях и акциях можно узнать на сайте.

*С правилами программы лояльности и выплаты кешбэка можно ознакомиться на сайте.

Справка о компании «Ленстройтрест»

ЖК «Окла» — застройщик ООО СЗ ЛСТ ЭКСПЕРТ, проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Юттери» — застройщик ООО СЗ ЛСТ ПРОДЖЕКТ, проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ООО «Специализированный застройщик ЛСТ Эксперт», ИНН: 7703435657

Фото: АО "Ленстройтрест"
Фото: АО "Ленстройтрест"

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close