Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

2/10

Путин назвал Трампу условие сохранения транзита газа через Украину

817

В ходе пресс-конференции по итогам двусторонней российско-американской встречи 16 июля в Хельсинки президенты Владимир Путин и Дональд Трамп поделились своим видением проблемы экспорта энергоресурсов. Американский лидер отметил, что, «когда речь зайдет о трубопроводе», спора избежать не удастся, так как страны будут конкурировать на рынке энергоресурсов. «США сейчас самый большой экспортер газа и нефти, – сказал Трамп. – Я обсуждал это с Ангелой Меркель. Но я думаю, что соперничество будет».

«Мы говорили и на эту тему, – добавил, в свою очередь, Владимир Путин. – Мы, как крупнейшие нефтегазовые державы, могли бы контролировать работу по регулированию рынков. Мы не заинтересованы в падении цен. В том числе и в США, имея в виду сланцевый газ. И в высоких ценах не заинтересованы, так как это будет убивать нефтепереработку. Что касается «Северного потока-2», я заверил господина президента, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину. Мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде». 

Напомним, ранее Дональд Трамп высказал свое недовольство канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за тесное сотрудничество с Россией. По мнению американского лидера, зависимость Европы от российского газа подрывает международную стабильность.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close