Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Овраг Петровского дока разрушил забивший у Морского собора родник

2743
ПоделитьсяПоделиться

Бьющую из-под земли струю воды нашли на территории обрушившегося склона Петровского дока в Кронштадте.

Как рассказали «Фонтанке» 27 апреля в администрации Кронштадтского района, после ЧП инженеры Водоканала проверили сети, но дефекта с вытеканием не нашли. По предварительной информации, в центре старейшего в Петербурге гидротехнического сооружения для ремонта кораблей забил родник. Чтобы проверить эту версию, воду сдадут на анализ. Если она окажется питьевой, то поток заведут в трубу и облагородят. У Морского собора, расположенного по соседству, появится свой источник.

Сейчас обрушение подмытого склона остановлено. Для этого в стену оврага вбивают 40 металлических свай. В течение часа работы на объекте закончат. 

При этом после происшествия на территории памятника культурного наследия начала проверку прокуратура.

ПоделитьсяПоделиться

О частичном обрушении оврага Петровского дока стало  известно 26 апреля. Площадь провала составила примерно 30 кв. м.  Неподалёку от промыва расположен дом, но в администрации заверили, что угрозы для здания нет.

В 2016 году АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества» планировала вложить около 6 млрд рублей в реконструкцию Петровского дока, чтобы создать здесь музей затонувших кораблей. Идею тогда озвучивала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Среди участников проекта называли «Газпром» и братьев Ковальчуков. Архитектурный проект реконструкции готовила «Ленпроектреставрация». Исторический док намеревались накрыть защитным корпусом, наполнить водой из Балтийского моря и завести туда корабли, найденные подводными археологами. А посетители, как предполагалось, будут ходить по специальным прозрачным разноуровневым галереям и разглядывать суда со всех сторон. В этом будет ключевое отличие кронштадтского музея от его старшего брата из Стокгольма – корабль «Васа» не погружен в воду.

Окончание работы над проектом планировали «в оптимистичном варианте» на 2018 год. Однако в ноябре 2017-го администрация района сообщила «Фонтанке», что на 2018-й у них запланирован лишь текущий ремонт гидротехнического сооружения и капитальный ремонт докового моста через канал Петровского дока.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close