Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Срок хранения посылок на почте сократят вдвое

2261

«Почта России» сократит срок хранения посылок и впервые позволит всем клиентам отказаться от бумажных извещений при получении отправлений. Новые правила оказания услуг вступили в силу 9 апреля, сообщили в пресс-службе национального почтового оператора.

Сервис получения отправлений с помощью электронной подписи предоставляется бесплатно на основании заполненной в почтовом отделении регистрационной формы. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. После однократного оформления документа заполнять бумажные извещения больше не потребуется. Теперь при получении посылки необходимо назвать свой номер телефона, или трекинг-номер отправления. После чего клиент получит SMS-сообщение с кодом подтверждения, которое назовет оператору почты для получения посылки.

Ранее подобная услуга была доступна только жителям Москвы и Московской области. «Почта России» рапортует, что в этих регионах сроки выдачи почты сократились в 5 раз.

Новые правила также сокращают до 15 дней срок хранения посылок на почте. Это не коснется почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты. Для них срок остается прежним – 30 календарных дней.

«Новый приказ – лишь начало работы по совершенствованию почтового регулирования, отвечающего мировым стандартам и нуждам клиентов», – заявляет заместитель гендиректора «Почты России» по стратегии и государственному регулированию Ярослав Мандрон.

5 апреля группа депутатов и сенаторов снесла в Государственную Думу законопроект об акционировании ФГУП «Почта России». «Базовым положением указанного законопроекта является сохранение 100% контроля государства над деятельностью вновь создаваемого акционерного общества», – пояснял председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям​ Николай Николаев. Предполагается, что реформа позволит «Почте России» привлекать финансирование для развития.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close