Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Малый бизнес: «Эспресс-помощь» - это кайфовое начинание

1010
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге уже пятый год локальные заведения системно участвуют в благотворительности. Мы не нашли ни одного примера в России, который был бы аналогичен по механике благотворительной акции «Эспресс-помощь»: гости заведений заказывают напитки (на основе кофе, но и не только), а кофейни, кафе и рестораны переводят всю выручку от продажи этих напитков на помощь обездоленным людям.

11 ноября, то есть уже завтра, 137 заведений, которые участвуют в акции «Эспресс-помощь», переведут средства от продажи кофейных напитков в этот день в пользу «Ночлежки». В предверии акции мы пообщались с несколькими заведениями, пытаясь ответить на вопрос, зачем они это делают, и есть ли от этого польза?

Илья Базарский, владелец «Бекицер»:

«Мне кажется, у каждого есть свои причины, чтобы участвовать в акции. Нам важно просто помогать людям. Мы регулярно поддерживаем благотворительные начинания, проводим специальные мероприятия у себя в заведении.

Когда у нас проходит «Эспресс-помощь», гости, конечно, реагируют позитивно. Для посетителей это ничего не стоит, они пьют свою чашку кофе. Мне кажется, что это простой и легкий вариант помочь для человека, который не знает, куда он может пожертвовать деньги.

И конечно, мы хотим, чтобы в этой акции участвовало как можно больше таких заведений как мы. «Эспресс-помощь» — это кайфовое начинание, которое мы радостно поддерживаем».

Николай Боровков, креативный директор «Республики кошек и котов»:

«Мы считаем, что люди должны жить в своих домах, в тепле, должны быть обеспечены работой и правами, как и большинство. «Ночлежка» — это очень по-петербургски честный, открытый и смелый проект.

Участие в акции дает надежду, что добро всегда побеждает. Нам это дает дружбу с чудесными ребятами из «Ночлежки» и каждый раз +100500 в карму. Посетители реагируют замечательно. Многие об акции уже давно знают и охотно пьют кофе в пользу «Ночлежки». Тем, кто не в курсе, наши сотрудники и волонтеры подробно рассказывают о проекте».

Дмитрий Мигунов, владелец сети кофейных автоматов «Coffemolka»:

«Мы считаем, что нужно помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, тем кому тяжело. «Ночлежка» существует уже много лет, зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Конечно, нам хотелось, чтобы в идеале в день акции к автоматам выстраивалась огромная очередь людей за кофе — не для того, чтобы нам была какая-то выгода от этого. Это просто бы значило, что много людей знает «Ночлежку» и хочет ее поддержать. Как поддерживаем ее мы».

Команда сети кафе «Укроп»:

«Мы доверяем «Ночлежке», так как знаем точно, что вырученные деньги идут на благое дело.

Мы уверены, что добрых людей в нашем городе действительно очень много. Каждый имеет шанс оказать пусть незначительное, но влияние на разрешение проблемы бездомных. Каждый год мы видим, как растёт количество организаций и людей, которые поддерживают «Ночлежку». Поэтому мы верим, что эта проблема решится общими усилиями».

11 ноября поддержите акцию «Эспресс-помощь» и приходите пить кофе в одно из 137 заведений, владельцы которых год от года поддерживают благотворительность — именно благодаря им за это время акция собрала уже 1 200 000 рублей.

Со списком участников акции можно ознакомиться в официальной группе мероприятия: https://vk.com/page-89302894_53371973.

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.