Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Продавец с «Авито» передал КГИОП ворота Собственной дачи

485

Петербуржец Леонид Меньшиков передал на попечение комитета по охране памятников исторические ворота, когда-то украшавшие вход в сад императорской Собственной дачи в Петергофе. Сотрудники КГИОП обнаружили декор, когда его пытались продать на «Авито».

Автор находки получил от главы КГИОП Сергея Макарова официальную благодарность. Теперь ворота будут переданы на хранение Всероссийскому обществу охраны памятников (ВООПИиК). По соглашению с комитетом общество обеспечивает сохранность дачи.

В этом году комитет завершит проектирование восстановления дачи. После этого ворота, как и само здание, отреставрируют для обустройства Реставрационного центра.

Ворота из ансамбля Собственной дачи были выставлены на «Авито» в январе этого года. Декор оценили в 200 тысяч рублей. Объявление обнаружили сотрудники КГИОП и обратились в полицию. В итоге автор объявления Леонид Меньшиков согласился передать предмет городу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close