Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

СК: Банкира Гительсона этапируют в Петербург

347

Банкира Гительсона, арестованного в Австрии в апреле нынешнего года, этапируют в Петербург, об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Экстрадируемый бывший председатель совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» Александр Гительсон заочно обвиняется в мошенничестве. Он был арестован австрийской полицией по делу о хищении почти двух миллиардов рублей бюджетных средств правительства Ленинградской области.

По данным следствия, с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и бывший председатель правления ОАО «ИНКАСБАНК» Татьяна Лебедева совершили хищение денежных средств, помещенных Комитетом финансов Правительства Ленинградской области на депозит ОАО «ИНКАСБАНК», входящего в группу банков «ВЕФК», в сумме более 1 миллиарда 892 миллионов рублей. Денежные средства были похищены непосредственно как из кассовых хранилищ, так и путем денежных переводов через ОАО «Банк ВЕФК» в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы Российской Федерации. В финансовых схемах по выводу денежных средств были задействованы такие кредитные организации, как зарубежный банк «Баня Лука» (Республика Сербска), ОАО «Инкасбанк», ОАО «Банк ВЕФК». В последующем денежные средства со счетов банковских организаций использовались на покупку недвижимого имущества, в том числе и за рубежом.

Ранее благодаря кропотливой работе следователей уголовное дело в отношении подельницы Гительсона Лебедевой было направлено в суд. Собранных доказательств было достаточно, чтобы она заключила сделку со следствием, рассказав об обстоятельствах преступления и дав показания на экс-владельца ВЕФКа. Суд признал ее виновной в инкриминируемом ей деянии и приговорил к 4 годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close