Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Сбербанк продал "Роснефти" свой нефтяной актив

597

Сбербанк 2 февраля подписал предварительное соглашение о продаже "Роснефти" 35,3 процента акций в компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", которая владеет лицензией на Среднеботуобинское месторождение в Якутии.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Роснефти", его цитирует Lenta.ru. Сумма сделки составила 444 миллиона долларов. Как отмечают в компании, она определена на уровне исторических затрат Сбербанка.

Нефтяной актив достался финансовой организации в ходе кризиса. Изначально 35,3 процента акций компании принадлежало Urals Energy, но та в 2009 году передала их "Сбербанк Капиталу" за долги (в возвращении долга Сбербанку помогала Генпрокуратура). Остальные акции "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" находятся во владении трех компаний - Yakut Energy , Finfund и Limenitis Holding.

В Сбербанке еще в феврале 2011 года объявили, что рассчитывают избавиться от всех нефтяных активов до конца года. При этом сообщалось, что финансовой организации принадлежат доли в "Таас-Юрях" и "Дулисьма" в Иркутской области. Общую стоимость своих нефтяных активов Сбербанк оценил в 1,8 - 2,35 миллиарда долларов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close