Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

"Вора в законе" Тюрика выпустили из СИЗО

1625

Вчера поздно вечером Пресненский суд Москвы изменил "вору в законе" Владимиру Тюрину по кличке Тюрик меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Тюрин обвиняется властями Испании в "отмывании" денег и участии в преступном сообществе, передает "Росбалт".

28 сентября Пресненский суд продлил срок ареста Владимиру Тюрину до 2 ноября 2011 года. Однако Мосгорсуд отменил это решение, отправив дело на новое рассмотрение. При этом срок ареста Тюрика бы ограничен до 20 октября включительно. Слушания в Пресненском суде должны были состояться 19 октября, но Тюрина туда не конвоировали: накануне у него случился гипертонический криз и "вора в законе" перевели из СИЗО "Бутырка" в больницу. На слушания Тюрина доставили только поздно вечером 20 октября, буквально за шесть часов до того, как у него истекал срок содержания под стражей.

Судья, сочтя, что по состоянию здоровья Тюрин не может находиться в СИЗО, изменила ему меру пресечения на домашний арест.

Напомним, как ранее неоднократно писала "Фонтанка", ммя Тюрина стало широко известно в России благодаря разработке петербургским уголовным розыском так называемой «группы Маковоза». В России Тюрина называют не иначе, как лидером так называемого "братского" организованного преступного сообщества, которое в 90-е годы контролировало алюминиевую и лесную сферы промышленности Братска, а также бизнес, связанный с энергетикой. Группировка прогремела на всю страну в 2004 году, когда в Петербурге были задержаны авторитетный предприниматель Олег Маковоз и его сподвижники, считавшиеся «структурным подразделением "братского" ОПС». На тот момент у оперативников имелись основания полагать, что Маковоз с подельниками причастен к покушению на одного из лидеров "тамбовского" сообщества Валерия Ледовских в 1995 году, убийству в 2000 году членов "тамбовского" сообщества Яна Гуревского и Георгия Позднякова, убийству в 2001 году начальника службы безопасности "Татнефть" Александра Калякина, убийству Рустама Равилова по прозвищу Рома Маршал (крупной фигуры в "казанской" ОПГ) и ряду других тяжких преступлений. В том числе и к заказным убийствам в Москве.

Сотрудникам ГУВД удалось склонить к сотрудничеству со следствием одного из стрелков группы — Дениса Долгушина, и у дела Маковоза появилась реальная судебная перспектива. Правда, до суда дошли не все эпизоды - в 2006 году авторитет и его сообщники были признаны виновными в похищении и вымогательстве акций у директора Корниловского фарфорового завода Гейдара Иманова, в 2007 году - в покушении на депутата Госдумы Башира Кодзоева в Москве и в 2009 году - в убийстве Равилова. Имя Владимира Тюрина связали с указанной группой практически сразу. Но только на уровне оперативной информации. СМИ писали, например, о том, что лицом, заинтересованным в устранении депутата Кодзоева, был именно Тюрик. Своего знакомства с Тюриным Олег Маковоз никогда не скрывал. Так, в интервью «МК» он рассказывал, как познакомился с ним: «Трудно жить и заниматься бизнесом в Братске и не быть знакомым с одним из самых влиятельных людей Сибири. Но наше знакомство не связано с бизнесом. Мы занимались с Тюриным в одном спортзале. Я серьезно занимался дзюдо - необходимо было поддерживать спортивную форму. Вот в спортзале мы и познакомились».

В ноябре 2010 года Тюрин был задержан в Москве по запросу властей Испании. В отличие от российских силовиков, заграничные коллеги смогли инкриминировать авторитету легализацию средств, полученных преступным путем, а также создание в Испании преступного сообщества.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close