57%

4/10

«Зенит» не испортил прощание с Ширлом

1024

Петербургский «Зенит» со счетом 2-0 выиграл у томской «Томи» на «Петровском».  Второй гол записал на  свой счет Александр Бухаров, очередной результативный штрафной исполнил Лазович, однако сама игра не вызвала на трибунах бурных эмоций. Намного больше зацепило болельщиков прощание с Радеком Ширлом.

Состав, выставленный Лучано Спаллетти на игру против «Томи» с одной стороны не поразил, с другой - вызывал странные чувства. Вячеслав Малафеев, Константин Зырянов, Александр Кержаков, Игорь Денисов, Николас Ломбертс – эти имена и фамилии фигурировали в протоколе после жирной черты, отделяющей основу от скамейки запасных. При этом те, кто вышел играть против томичей в основном составе, вовсе не выглядели запасными, которым тренер решил дать шанс. Просто у «Зенита» сейчас действительно есть два равноценных набора из 11 футболистов.

Жевнов в воротах – объяснимо. В связи с удалением Малафеева в Осере, именно белорусскому легионеру стоять в воротах в неуклонно приближающемся матче в Бельгии. Ему нужна хоть какая-то практика (правда, Спаллетти после матча заявил, что на его решение повлияло несколько причин – среди них и успешная игра Жевнова за сборную). Понятен и набор защитников – против «Локо» эта четверка с Алвешем и Луковичем в центре смотрелась весьма надежно. Понятно решение с Бухаровым – экс-нападающий «Рубина» в той же самой игре с «Локомотивом» выглядел во втором тайме уже вполне зенитовским футболистом. К тому же забил гол. Где еще наигрывать его, как не в матче против «Томи». То же, что на скамейке запасных остались Денисов с Зыряновым объясняется еще проще. Игорь Денисов только восстановился после травмы. А Зырянов стал жертвой атакующего варианта игры, который Спаллетти решил применить против сибиряков. С Лазовичем и Быстровым по флангам, и Данни под нападающим. Это оставляло место лишь для двух центральных полузащитников. Итальянец предпочел кандидатуры Широкова и Семака.  Любопытный факт – в составе не оказалось вообще ни одного петербуржца. Быстров, все-таки, уроженец Луги.

Первый удар «Томь» получила уже на второй минуте.  Данко Лазович сам заработал штрафной, и сам же решил его пробить. Мяч, рикошетом от новобранца сибирской команды японца Дайсуке Мацуи, оказался в воротах Сергея Парейко. Хотя мнения о том, кто забил, разделились – кому-то показалось, что рикошет был от Петковича.

«Зенит» слегка сбросил обороты, и занялся методичной осадой ворот томской команды. Моменты у петербуржцев возникали, но мешало желание сыграть в одно касание и, порой, излишне вычурно. До решающего удара дело не доходило. Впрочем, томская атака вообще не получала шансов преодолеть зенитовских защитников.

Стадион, тем временем,  трогательно  прощался с Радеком Ширлом. Как известно, «Зенит» и чешский футболист совместно приняли решение разорвать контракт – Ширл не попадает у Спаллетти даже на скамейку запасных, но все еще хочет играть в футбол. Церемония проводов последнего чеха призыва Петржелы была запланирована после игры, но фанаты вывесили баннеры на русском и чешском языках посвященные футболисту, который никогда не блистал техникой и красотой своей игры, но всегда отдавал на поле все, что умел. «дуШа, сИла, сеРдце, Льва» было написано на одном из них. А появление на беговой дорожке «Петровского»  (кстати, перекрашенной в зенитовский цвет, вслед за креслами на трибунах) самого чеха вызывало громовое «Радек Ширл» и бурные  аплодисменты.  В середине тайма Радек зашел на сектор к верным фанатам, и это вызвало, пожалуй, самые бурные эмоции в первой 45-минутке, не богатой  ярким футболом.

Радек Ширл на фанатском вираже

На последних минутах тайма, когда томичи уже собирались в раздевалку, а болельщики за хот-догами и кукурузой, «Зенит» все же забил нужный для уверенности в конечном результате второй гол. Мигель Данни прошел в штрафную команды Валерия Непомнящего и отдал пас на Александра Бухарова. Пас на этот раз оказался точным (процент брака в передачах у «Зенита» в первом тайме неприятно расстроил) и Бухаров забил второй свой гол за «Зенит».

Спаллетти сразу показывает Константину Зырянову, что во втором тайме полузащитник выйдет на поле. Зырянов меняет Данни. То ли тренер «Зенита» решает поберечь португальца до Бельгии, то ли хочет использовать диспетчерские качества Констатина. И футбол, надо сказать, начинается более веселый. Причем с обеих сторон. Зырянов несколько повышает процент точных передач у зенитовцев, да и сам опасно подключается к атакам. Гости же «Петровского»  тоже решают, наконец, поиграть в футбол. Этот эффект усиливается тем, что защитники сине-бело-голубых несколько заскучали. Добавляет драйва и решивший поиграть в роли защитника Юрий Жевнов. Томичи даже почти сокращают разрыв в счете, но после долгих консультаций арбитр Александр Гвардис из Калининграда не засчитывает забитый ими гол. Начинается открытый футбол – атака на атаку.

Кстати, тренер «Томи» Валерий Непомнящий после матча заявил, что гол его командой был забит вполне по правилам. Такого же мнения, судя по всему, придерживался и футболист сибирской команды Дмитрий Смирнов. По крайней мере, по словам Непомнящего, удален он был на 85-й минуте именно из-за слишком бурного обсуждения этого эпизода. «Зениту», усилиями вышедшего на замену Кержакова, почти удалось под конец игры превратить победу в крупную. Но не хватило точности. А уже в добавленное время Гвардис решил уравнять составы, и удалил с поля Широкова. Впрочем, Роман сам дал ему повод, сделав отмашку локтем. Теперь Широкову грозит дисквалификация, но, к счастью, у «Зенита» возвращается в строй Денисов.