Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Измайловская перспектива» может сузиться

2190
ПоделитьсяПоделиться

Границы квартала «Измайловская перспектива» могут измениться. Если переговоры общественной организации «Санкт-Петербургский Митрофаньевский союз» и руководства города пройдут успешно, то площадь застраиваемой территории уменьшится на 50 га. А на месте бывших Митрофаньевского и Громовского кладбищ появится мемориал и, возможно, будет восстановлен некрополь.

Борьба против застройки территории бывшего Митрофаньевского кладбища ведется с весны этого года – с тех пор, как проект «Измайловская перспектива» был одобрен на Градостроительном совете Петербурга. Напомним, что квартал, получивший это название, ограничен Московским проспектом, Обводным каналом, Благодатной улицей и полосой отвода Октябрьской ж/д. Территория участка равна 465 га, 30 из них принадлежат ОАО «РЖД». Бывшее  Митрофаньевское холерное кладбище занимает около 50 га.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Когда появились первые протесты против строительства на месте бывшего кладбища, Комитет по градостроительству и архитектуре предложил компромиссное решение – восстановить часовню и вокруг нее организовать участок для перенесенных могил. Это защитников кладбища не устраивает.

«Там похоронено около 200 тысяч человек, - рассказали корреспонденту «Фонтанки» в «Санкт-Петербургском Митрофаньевском союзе». – Это же безумие – разрывать все эти могилы экскаватором, переносить их. Зачем это надо делать?». К тому же, по словам протестующих, на том участке, который предложено выделить для перенесенных могил, попросту не хватит  места. «И, между прочим, есть ведь еще и закон "О похоронном деле", который попросту запрещает строительство на месте кладбищ», - напоминает один из представителей «Союза».

Защитники кладбища предлагают восстановить некрополь и памятники Митрофаньевского, уменьшив тем самым площадь будущей застройки на 1/10. По их мнению, оставшейся территории вполне достаточно для того, чтоб ее можно было «осваивать долгие годы».

В Комитете по градостроительству и архитектуре согласны с тем, что дорожное и коммерческое строительство на месте кладбища представляет «этическую проблему». Пока принято решение восстановить часовню на фундаменте бывшего храма. Решение о создании мемориала и восстановлении некрополя отложено до «проведения историко-культурной и археологической экспертизы». Отметим, что предыдущую историко-культурную экспертизу проекта  выполняла архитектурная мастерская Т. А. Славиной, в результате «Измайловская перспектива» расположилась в существующих сейчас границах. Одобрили эксперты и предполагаемую высоту будущих зданий – 150 метров, правда, после проверки, проведенной в рамках подготовки ПЗЗ, все здания были понижены.

Предпроектные проработки будущего мемориала уже подготовлены и переданы в КГА. Их обсуждение на Градостроительном совете должно состояться, как надеются инициаторы воссоздания кладбища, в ближайшее время.

Напомним, Митрофаньевское православное кладбище было устроено в 1831 году для захоронения умерших от холеры. В 1839—1847 гг. на его территории по проекту К. А. Тона была построена церковь, освященная 17 августа 1847 года во имя Святителя и Чудотворца Митрофания Воронежского. На этом кладбище похоронены литераторы Лев Мей, Михаил Пыляев, Аполлон Григорьев, министр народного просвещения Александр Головин, купец-храмостроитель Аврамий Ушаков, блаженный старец-странник Александр Крайнев и многие другие выдающиеся люди России.

После революции Митрофаньевское кладбище было закрыто, в 1927 году началось массовое уничтожение крестов и надгробий. Митрофаньевская церковь в 1929 году снесена.  В 1930-х годах мраморные плиты с Митрофаньевского использовались на советских стройках. В годы войны, по словам старожилов, здесь хоронили погибших ленинградцев. Храмы, часовни, склепы и надгробия снесли к концу 1960-х годов, но до сих пор потомки захороненных ходят сюда поминать родных и близких. По словам членов «Санкт-Петербургского Митрофаньевского союза», объединяющего потомков тех, кто похоронен на этом кладбище, сегодня удалось определить и атрибутировать места захоронения почти 3000 человек.

В свою очередь, квартал «Измайловская перспектива», по планам девелоперов (холдинг «Адамант» и «Желдорипотека»), должен стать опорой в развитии территории Обводного канала. Из промышленной зоны его хотят сделать зоной «Сити», застроенной бизнес-центрами и торговыми павильонами.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close