Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Роскосмос попросил у правительства 1,5 триллиона рублей на проект «Сфера». Это дороже всей космической программы РФ на 10 лет

14903

Госкорпорация «Роскосмос» обратилась в правительство с просьбой выделить 1,5 триллиона рублей на создание многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Предполагается, что это будет отечественный ответ разработанной компанией Илона Маска спутниковой системе Starlink и британо-индийской OneWeb, которые предназначены для связи и доступа в Интернет по всей Земле. Об этом заявил член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов, пишет 6 ноября РИА Новости.

Эта сумма больше всего объёма финансирования Федеральной космической программы России с 2016 по 2025 год в момент утверждения (до секвестра).

Более того, ранее директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергей Прохоров говорил, что для проекта планируется привлечь 350 млрд частных инвестиций.

Разработку конкурентной системы «Сфера» президент РФ Владимир Путин анонсировал ещё в 2018 году. Предполагалось, что она будет состоять из 542 космических аппаратов, которые будут выведены на орбиту в 2024–2028 годах. Как посчитал Роскосмос, для их запуска потребуется как минимум 150 ракет общей стоимостью 300 млрд рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close