Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Глава РАН предупреждает о возможности глобальной эпидемии коронавируса в начале весны. В РФ сто человек с подозрением на заболевание

1859

Глава Российской академии наук полагает, что темпы распространения 2019-nCoV могут привести к распространению китайского коронавируса в глобальном масштабе уже через несколько недель.

«Заболевание довольно опасно, число заболевших растет в геометрической прогрессии. Тот коэффициент геометрической прогрессии, который фиксируется за счет Китая, если он будет еще в течение месяца, то заболевание может перерасти в глобальную эпидемию», – цитирует  27 января заявление Александра Сергеева «Интерфакс».

Глава РАН уверен, что всем странам необходимо сотрудничать в рамках Всемирной ассоциации здравоохранения для борьбы с 2019-nCoV.

В Роспотребнадзоре сообщили, что на данный момент в России всего 100 человек с подозрением на новый коронавирус. «Каждый из них был своевременно выявлен, изолирован, помещён в стационар в боксированную палату, полностью обследован. В каждом случае была установлена этиология инфекционного заболевания… Ни в одном случае не был установлен специфический вирус, о котором мы сегодня с вами говорим, коронавирус», – заявила  глава ведомства Анна Попова в комментарии RT.

По последним данным, которые 27 января приводит  Reuters, 2019-nCoV убил в Китае уже 81 человека, а также было выявлено более 2744 случаев заражения. Первое подозрение на заражение в России выявили 22 января. В Пулково медики в костюмах химзащиты увезли двоих пассажиров рейса из Китая. В итоге коронавирус не подтвердился. Роспотребнадзор считает, что «риск распространения в России коронавируса из Китая невелик», однако посольство РФ в Пекине рекомендует  россиянам соблюдать меры предосторожности. ВОЗ призвала мир готовиться к сдерживанию китайского вируса.

Более подробно о новом вирусе читайте  в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close