Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В ГУ МВД подтвердили информацию «Фонтанки»: уголовного дела после проверки фонда Сокурова не будет

1281

Полиция Петербурга подтвердила, что уголовного дела по итогам проверки фонда Александра Сокурова не будет. Ведомство выпустило официальное заявление для прессы утром 7 декабря. 

В тексте, как и предполагала «Фонтанка», говорится следующее: «Полицейские провели всестороннюю проверку фактов, изложенных в заявлении [поданном в органы]. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления». 

В ведомстве подтвердили, что поводом для проверки фонда поддержки кинематографа «Пример интонации» стало заявление бывшего работника. Тот заявлял о возможном хищении средств, выделенных для производства кино. 

Проверку проводила полиция Петроградского района. 

Напомним, о проверке фонда утром 6 декабря сообщил международный телеканал RTVI. Днем в «Фейсбуке» появилась запись от имени режиссера, в которой говорилось о доносе, о прослушке телефона деятеля культуры спецслужбами, начавшейся после вопроса Сокурова президенту Путину об осужденном в РФ украинском режиссере Олеге Сенцове. При этом вчера в Северной столице находился с официальным визитом глава государства, которому доложили о «горячем» новостном поводе. Президент поручил врио губернатора Александру Беглову разобраться. Связавшись с руководителями полиции и прокуратуры, градоначальник выяснил, что поводов для возбуждения уголовного дела силовики не видят. Официально сообщить об этом собирались утром 7 декабря. 

Подробности читайте в тексте «Фонтанки». 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close