Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Петр — Атлантида, скрытая под водой». В акватории Невы предложили затопить километрового императора

2182

В комитете по градостроительству и архитектуре 29 октября открылась выставка работ из почти 50 тематических объектов благоустройства , которые предлагается разместить в центральных районах города. Анонсировалось, что показывать будут  малые архитектурные формы. Но главным открытием выставки стал километровый Петр Первый, состоящий из пяти частей и затопленный в акватории Невы напротив Петропавловской крепости.

ПоделитьсяПоделиться

Инсталляцию предлагается изготовить из стекловолокна, покрытого эпоксидной смолой с добавлением бронзы, и установить на пяти подводных баржах под каждую часть тела (руки, ноги, голова) между Дворцовым и Троицким мостами. Топить монарха в акватории предлагается каждую весну. Авторы объяснили свою задумку тем, что «Петр — Атлантида, скрытая под водой. Его масштаб и влияние мы ещё не осознали до конца».

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Но акватория Невы является объектом федерального подчинения, поэтому в качестве альтернативы предлагается оставить только голову из бронзы, взяв за основу  прижизненную скульптуру, выполненную Растрелли в 1719 году. И установить её на суше, на углу Большого проспекта В.О. и Наличной улицы, смотрящей в сторону Морского вокзала. Тогда композиция будет называться «Растрелли — Петру. Окно в Европу».

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close