Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

США готовы оказать помощь в поисках исчезнувшего в саудовском посольстве в Турции журналиста

727

Америка собирается разобраться в таинственном исчезновении саудовского журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи, который пропал, зайдя в посольство Саудовской Аравии в Турции.

«США готовы оказать поддержку любым способом. Но, как я сказал вчера, свободный мир заслуживает ответы. И сообщения о том, что саудовский журналист был трагически убит в Турции, должны вызывать глубокую обеспокоенность у каждого, кто дорожит свободой прессы и правами человека во всем мире», – цитирует  вице-президента США Майка Пенса радиокомпания Salem Radio Network.

Джамаль Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист писал статьи для The Washington Post, в которых анализирует ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, нередко критикуя Эр-Рияд.

2 октября Хашкаджи отправился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов, с тех пор он не выходит на связь. 6 октября агентство Reuters сообщило, что турецкая полиция рассматривает версию убийства журналиста в здании генконсульства. Власти Турции получили  разрешение на обыск в генконсульстве. Саудовская Аравия настаивает, что Хашкаджи пропал уже после того, как покинул здание дипмиссии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close