Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

ЗакС поменяет формулировки городского закона, чтобы возить депутатов без конкурса

1145

В Законодательном собрании Петербурга скорректируют статью закона об исключительных полномочиях государственных предприятий. Проект 23 марта поддержал комитет по законодательству городского парламента. Ранее Верховный суд обязал ЗакС отменить норму.

Согласно новой редакции, госпредприятия Петербурга будут обладать исключительными полномочиями оказывать услуги по обеспечению деятельности органов власти. Таким образом, депутаты сохранят возможность заключать контракты без аукциона по транспортному обслуживанию парламентариев и чиновников. При этом они дадут возможность проводить конкурсы на обслуживание дорог, обслуживание информационной безопасности органов власти, праздничное оформление, а также погребение умерших, не имеющих близких.

Ранее статья 7-1 городского закона «О государственных унитарных предприятиях» стала предметом судебного разбирательства, поводом послужил контракт на перевозку депутатов.

Договор на предоставление услуг по аренде легковых автомобилей с водителем на сумму 439 млн рублей был заключен в конце 2016 года без проведения конкурентных процедур – с единственным поставщиком ГУП «Смольнинское». В связи с нарушением федерального законодательства петербургское антимонопольное ведомство возбудило дело, а также обратилось в городской суд с требованием признать недействительной норму, позволяющую унитарным предприятиям заключать подобные контракты.

В середине июня 2017 года суд удовлетворил требования антимонопольщиков и обязал Законодательное собрание, а вместе с ним и губернатора, отменить статью, позволяющую в ряде сфер бизнеса и общественной жизни заключать договор с единственным поставщиком без аукционной процедуры.

Осенью 2017 года эту норму городского закона постановил отменить Верховный суд РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close