Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

“Алые паруса” переформатировали

910
ПоделитьсяПоделиться

Праздник «Алые паруса» в этом году пройдет в ночь с 23 на 24 июня. И снова Дворцовая площадь примет у себя более 25 тысяч петербургских выпускников. К ним должны присоединиться ровесники из других регионов страны - с этого года праздник станет всероссийским.

ПоделитьсяПоделиться

Праздник выпускников «Алые паруса» в этом году впервые пройдет не привычно в день окончания ПМЭФа, а через сутки. По словам председателя комитета по образованию Смольного Жанны Воробьевой, такое решение было принято из-за уважения к истории страны: 22 июня — день начала Великой Отечественной войны. Театрализованный пролог для бывших школьников начнется на Дворцовой площади в 23 часа. Основное же действо должно развернуться 23 июня с 23.20 до 5 утра 24 июня. Программу на Дворцовой площади будут транслировать на большом экране на стрелке Васильевского острова. На основной сцене в этом году должны выступать Ольга Кляйн, Эдвард Хачарян, Севара, Дина Гарипова, а также рок-группа «Звери». Предполагается, что на Дворцовой будет присутствовать больше 50 тысяч человек — это 25,5 тысячи выпускников школ, учреждений среднего и начального профессионального образования и их гости. По словам организаторов, выступающих вновь определяли сами выпускники. Общественное мнение определялось опросом, в том числе и в социальных сетях.

В 2013-м «Алые паруса» впервые выходят на всероссийский уровень. Но для того, чтобы попасть на праздник, выпускникам из других регионов необходимо было победить в конкурсе, который стартовал еще весной. Победители школьных олимпиад сначала прошли через фильтр предварительных испытаний, затем через конкурсный отбор в эфире телешоу «Креативный класс». 10 победителей (по двое из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга и по одному из Томска, Владивостока, Самары и Ростова-на-Дону) приглашены на концерт. В качестве приза они получат по 300 тысяч рублей, которые смогут потратить на образование. Еще пятерым, выбранным по результатам голосования в Интернете, вручат по 150 «утешительных» тысяч рублей на те же цели.

Шоу в акватории Невы пройдет с 1.40 до 2.10. Главным героем праздника в этом году станет бриг Tre Kronor. Это современная копия брига Gladan 1857 года постройки. Его также именуют «парусником мира», так как построено оно было при участии волонтеров и благотворительных организаций из разных стран. Длина парусника составляет 46 метров, водоизмещение — 330 тонн, осадка — 3,3 метра. На корабле 16 парусов, максимальная площадь которых - 730 квадратных метров.

По расчетам организаторов, светопиротехническое представление займет 23 минуты. В этот вечер будет зажжен огонь на Ростральных колоннах. Дворцовый мост перекроют, однако на стрелке Васильевского острова обещают установить видеоэкраны для трансляции происходящего на воде. «Час сорок — это самое темное время в наши белые ночи», - говорит режиссер-постановщик праздника Василий Сазонов. На сей раз длина пиротехнического фронта составит около 2 километров.

И чиновники, и организаторы просят родителей не беспокоиться за безопасность выпускников. Специально для них будут закрыты набережные — Адмиралтейская и Дворцовая, а также Дворцовая площадь. За порядком на суше будут следить более 3,5 тысячи сотрудников полиции и 30 судов в акватории Невы. Зонирование обеспечат 1,5 километра ограждений.

А чтобы выпускники и гости праздника спокойно смогли добраться до дома, центральные станции метрополитена - «Владимирская», «Площадь Восстания», «Чернышевская», «Площадь Ленина», «Сенная площадь», «Горьковская», «Василеостровская», «Гостиный двор», «Площадь Александра Невского 1», «Садовая», «Адмиралтейская», «Спортивная», «Невский проспект» - 24 июня начнут работу с 4 часов утра. Автомобилистам нужно помнить, что 23 июня с 19.30 будет закрыт для проезда Троицкий мост. Для пешеходов его закроют в 21 час.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close