Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Аналитики: Откуда берутся субботние очереди в Брусничном

405

Брусничное является самым загруженным пунктом пропуска на российско-финляндской границе из трех, расположенных в Ленобласти, то есть доступных петербуржцам. Таковы данные исследования, которое провели специалисты портала Granitsa-online.com, с 2010 года отслеживающего ситуацию на границе, сообщает «Фонтанка.fi».

Этот особый статус Брусничного проявляется не столько в субботу утром, когда очереди на выезд из России традиционно возникают на всех МАПП, сколько в субботу вечером и в ночь на воскресенье, когда любители однодневных поездок возвращаются домой.

Вот как выглядят графики среднего времени ожидания въезда в Россию в Брусничном за февраль, март и апрель 2012 года:

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



В пиковые часы, то есть около 22 часов, число машин достигает 700. А 31 марта автомобилисты – информаторы Nagranitse.ru в 22:40 насчитали там 1080 легковушек, в 22:53 же вообще 1493. За неделю до этого, 24 марта, - 600 машин в 23:47. Измученные в тот вечер автотуристы писали в журнале сайта: «2 часа у финов, 3,5 у русичей. Жопа, товарисчи!». У Granitsa-online.com данные менее эмоциональные, но за цифру 500 вечером 31 марта тоже перевалило.

Причин тому может быть, как минимум, две: небольшое количество окошек для оформления документов в столь позднее время, а также работающий магазин Duty free. Дело в том, что магазин беспошлинной торговли в Брусничном открыт на въезде в Россию, а на других постах – только на выезд из РФ. Желающие закупиться в «дьютике» (а именно любители шопинга в Финляндии, видимо, предпочитают однодневные поездки, без ночевки, в первый выходной уик-энда) и создают очереди на въезд в Россию.

Что ж, если вы не готовы ради экономии денег потратить пару-тройку часов времени, не возвращайтесь в Россию через Брусничное в субботу вечером. «Не закрывайте дутик в Брусничном. Пока кормушка там, в других местах легче дышится», - пишет в комментариях читатель «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close