Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге открывается выставка "Рохто"

294

27 октября в ЦВЗ "Манеж" состоится торжественное открытие выставки "POXTO" - Медиа-арт России и Северных стран". "РОХТО" (в переводе с финского – "лекарство") - это международный художественный проект, реализуемый по инициативе известного финского художника Маркуса Ренвалла. Первая выставка "Рохто" проходила в Хельсинки, в Городском художественном музее в 2002 году и называлась "Рохто -искусство для молодых". Впоследствии проект был также показан в Англии, в Лондоне, и в Норвегии.

Сам Маркус Ренвалл определяет направление своей работы как "искусство прямого медицинского воздействия". Лечение искусством, по его мнению, можно рассматривать как модель, способную вернуть общество к высокой творческой продуктивности. Все произведения, представленные на выставке, так или иначе, отражают реакцию художников на состояние современного общества, и в первую очередь затрагивают проблемы и интересы молодежи.

Особенность проекта "РОХТО" заключается в том, что здесь эта старая задача решается средствами современного искусства. К участию в выставке, как с российской, так и со скандинавской стороны, были приглашены художники, которые работают в области новых технологий и занимаются видеоартом, медиа-артом, арт-саундом, экспериментальной музыкой. По разнообразию работ, выполненных с помощью новейших технологий, и по количеству современного оборудования, задействованного для демонстрации произведений, выставка обещает стать крупнейшим медиа-событием. Организаторы проекта (Совет Министров Северных Стран) не только привезли в Россию известных скандинавских художников, но и поддержали русское медиа-искусство, выделив всем петербургским участникам гранты на реализацию проектов.

Проект "РОХТО" носит также просветительский характер: впервые в Петербурге на выставке будут организованы постоянно-действующие мастерские и классы, где каждый желающий сможет попробовать создать свое собственное видео-произведение или написать электронную музыку. В выставке участвуют петербургские художники: Игорь Баскин, Людмила Белова, Дмитрий Виленский, Татьяна Головизнина, Елена Губанова и Иван Говорков, Филипп Донцов, Анна Колосова, МАК555 (Максим Каширский, Максим Моисеев (Мозес), группа "Мусорщики", Алексей Спай, "Фабрика найденных одежд" (Глюкля и Цапля), Никита Черевков (Микка), Кирилл Шаманов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close