Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургского альпиниста спасли в Пакистане на седьмые сутки операции

971

Петербургский альпинист Александр Гуков спасен в горах Пакистана. Спасательная операция длилась семь дней. О ее счастливом исходе сообщила утром 31 июля координатор спасательных работ Анна Пиунова. 

По ее словам, вертолеты в очередной раз вылетели к вершине Латок-1 в 2.45 ночи по местному времени, а уже в 4.49 Гукова спасли, сейчас альпинист в госпитале.  

«Особых обморожений нет, пустяки. Очень ослаб, разговаривает с трудом», – отметила Пиунова. 

Положительному исходу помогла хорошая погода, наконец, установившаяся в месте поисков. До этого плохая видимость мешала вертолетам приблизиться к терпящему бедствие петербуржцу. 

Смогли ли эвакуировать из гор тело погибшего напарника Гукова, иркутского альпиниста Сергея Глазунова, неизвестно. 

 

Русская двойка из петербуржца Александра Гукова и иркутского альпиниста Сергея Глазунова начала восхождение на Латок-1 утром 22 июля. На следующий день испортилась погода, связь с ними прервалась. Визуальный контакт установили 24 июля. К этому времени альпинисты совершали спуск на высоте в 6700 метров. Через два часа Гукову удалось передать сигнал SOS: «Серега улетел, я вишу на стене без снаряги. Меня нужно эвакуировать». Альпинист сорвался вместе с продуктами, газом и верёвками. Его тело обнаружили у подножия горы недалеко от базового лагеря. В спасательной операции были задействованы все службы. Благодаря содействию посольства России в Пакистане был извещён премьер-министр страны, который призвал на помощь местное министерство обороны.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close