Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Петростат: Темпы роста петербургского автопрома в июне замедлились в два раза. Виноват мундиаль

489

Петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota в июне произвели 30,9 тысячи легковых машин, следует из данных Петростата, опубликованных 18 июля. Это на 3,6% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. 

Но по сравнению с  предыдущим месяцем темпы роста замедлились в два раза. В мае с конвейеров сошли 31,7 тысячи автомобилей, что на 9% выше результата за май прошлого года.  

Всего за полгода петербургский автокластер выпустил  183,2 тысячи машин, что на 7,4% больше, чем за аналогичный период 2017-го. 

Снижение темпов роста производства может быть связано с чемпионатом мира по футболу, на который отвлеклись покупатели машин. Ранее Ассоциация европейского бизнеса подсчитала, что рост продаж новых автомобилей в России замедлился почти вдвое: с 18% в мае до 11% в июне. Концерн Hyundai даже останавливал конвейер, чтобы сотрудники могли посмотреть матчи.

На данный момент автозаводы Северной столицы выпускают девять моделей автомобилей – Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close