Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

ФСБ хочет знать больше о родственниках потенциальных сотрудников

967

Желающим служить в контрразведке предстоит стать ещё откровеннее с потенциальным работодателем. Федеральная служба безопасности ужесточает требования к благонадежности соискателей. 

Соответствующий проект изменений в приказ ведомства 10 июня опубликован на официальном портале нормативных актов. Из новшеств – более тщательное изучение биографии супругов кандидатов и их близких родственников (детей, родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер). Если раньше ФСБ интересовали отношения с правоохранительными органами только самого претендента, то теперь придется рассказать и о возбужденных уголовных делах и следственных действиях в отношении родных, даже если их вина ещё не доказана.

До этого для работы в контрразведке требовалось предоставить информацию только об уже вступивших в силу приговорах суда в отношении родственников – как самого кандидата, так и его супруга или супруги. 

Кроме того, интерес Федеральной службы безопасности распространится на транспорт, которым не владеют, но могут распоряжаться потенциальные сотрудники, их мужья, жены и несовершеннолетние дети. От кандидата потребуют детально описать все: от автомобиля и яхты до вертолета и буксира. При этом назвать придется не только модель и год изготовления, но и раскрыть информацию о собственнике вплоть до места работы и адреса проживания.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close