Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургский «Лахта Центр» стал самым высоким небоскрёбом Европы

1557
ПоделитьсяПоделиться

«Лахта Центр» ещё до завершения своего строительства обогнал по высоте все небоскрёбы Европы. Чтобы «перерасти» конкурентов, зданию потребовалось 827 дней.

Как сообщили в пресс-службе комплекса, 5 октября «Лахта Центр» достиг отметки в 384 метра, оставив позади предыдущего рекордсмена – московская башня «Федерация-Восток» ниже его на 10 метров. Таким образом, больше конкурентов в Европе у петербургской башни не осталось.

«Лахта Центр» – самый северный небоскрёб в мире. К окончанию строительства он должен стать одним из двадцати самых высоких зданий за всю историю человечества. Первый рекорд «Лахта Центр» поставил в 2016 году: всего через год после начала поэтажного строительства он стал самым высоким строением в Северной столице, заняв высотную отметку в 147 метров.

К январю 2017 года петербургский небоскрёб перерос высочайшие здания в Бельгии, Финляндии, Нидерландах, Швейцарии, Швеции, Италии, Польше, Франции и топового «испанца» Torre de Cristal, который возвышается на 250 метров в Мадриде. В апреле "Лахта Центр" возвысился над немецким Commerzbank Tower и лондонским 306-метровым The Shard.

Несмотря на то, что соперников в Европе у «Лахта Центра» не осталось, башне ещё есть куда расти. К моменту завершения строительства в 2018 году доминанта будет возвышаться над Петербургом на 462 метра.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close