Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Пострадавший на митинге в Москве полицейский заявил о «профессиональном ударе»

843

Полицейский, который во время антикоррупционного митинга в Москве накануне, 26 марта, получил черепно-мозговую травму, заявил, что удар был «явно профессиональным». Об этом сам полицейский, прапорщик московской полиции Евгений Г. заявил членам Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России, передает 27 марта РБК.

Пострадавшего в госпитале посетили председатель СПЧ Михаил Федотов и глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов. «По словам полицейского, удар ему был нанесен явно профессиональный, он сразу потерял сознание и упал, хотя был в каске и во всех средствах защиты», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПЧ.

Глава СПЧ оценил полицейского как «хорошего и скромного» парня. Члены совета поговорили с ним о жизни. «Он рассказал, что у него жена, дочь, еще два брата и они все вместе живут с родителями в одной квартире. Я пообещал, что Совет будет ходатайствовать о том, чтобы ему помогли с решением жилищного вопроса», — заявил Михаил Федотов.

Накануне стало известно, что во время антикоррупционного митинга 33-летний полицейский, который находился при исполнении служебных обязанностей, получил несколько ударов неустановленным предметом по голове. Пострадавшего сотрудника полиции Евгения Г. госпитализировали в одну из московских клиник в тяжелом состоянии.

Журналист Би-би-си Андрей Сошников впоследствии опубликовал видео, на котором видно, что сотрудник полиции лежит на тротуаре без сознания.

Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы. Следователи в рамках расследования дела допросили задержанных участников митинга (18-летнего Вячеслава Новикова и еще девятерых человек в ОВД) в качестве свидетелей, об этом сообщил РБК адвокат Новикова Олег Елисеев. Адвокат также добавил, что сторона защиты не оповещена о каких-либо действиях следствия по этой статье.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close