Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Полиция задержала подозреваемого в ограблении храма на Васильевском

521

Полицейские задержали одного из подозреваемых в краже ценностей из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в августе этого года. Об этом сообщает сайт ГУ МВД.

Как ранее сообщалось, 28 августа 2012 года в 16-й отдел полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга поступило заявление о хищении ценностей из храма Святой Великомученицы Екатерины. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В ходе предварительного расследования оперативники уголовного розыска установили, что кража была совершена в ночь на 28 августа. Неустановленный преступник через окно проник в холл административного здания храма, взломал дверь в кабинет настоятеля, откуда похитил чашу для причастия с изображением святых и 5 нательных крестиков. Кроме того, злоумышленник вскрыл оклад иконы «Ковчег с мощами» и похитил хранившиеся в ней мощи святых. Обследовав место происшествия, оперативники сразу предположили, что действовали непрофессионалы, а основной целью похитителей были деньги. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

В результате проведенных оперативно-разыскных и следственных мероприятий был задержан 36-летний безработный из Ленинградской области. Мужчина изобличен в том, что он с целью хищения вступил в сговор с другим безработным, 42 лет. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. В своих показаниях задержанный подтвердил версию полицейских о том, что основной целью кражи были деньги, а не предметы религиозного культа, так как мощи святых он принял за золотые монеты.

В настоящий момент приняты меры к установлению места нахождения и задержания соучастника преступной группы. Кроме того, проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории города и области, а так же мест хранения, каналов сбыта культурных ценностей и религиозных святынь с целью изъятия похищенного. Мужчина задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close