Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Два фильма и один кинофорум недели

1281
ПоделитьсяПоделиться

В преддверии юбилея Великой Победы в городе ожидается масштабный кинофорум: старое и новое кино о войне в кинотеатральных залах и даже под открытым небом. Помимо этого в мультиплексах будут крутить «Железного человека-2», из которого явствует, что Микки Рурк и Скарлетт Йоханссон – наши с вами сограждане и большие шалуны. А Дом кино готовится оглушить и ослепить добровольных жертв любителя сильнодействующих художественных средств Гаспара Ноэ: там начинают показывать его фильм «Вход в пустоту».

Санкт-Петербургский международный кинофорум (2-5 мая)


Это приуроченное к юбилейным торжествам мероприятие будет коротким, но насыщенным. Форум задуман как плотная череда кинопросмотров, так или иначе связанных с темой Второй мировой войны, и среди выбранных фильмов имеются весьма любопытные произведения. Из новых, например, можно настоятельно рекомендовать так и не вышедший в петербургский прокат китайский «Город жизни и смерти» («Nanjing! Nanjing!») – впечатляющий черно-белый эпос о нанкинской трагедии 1938 года.

ПоделитьсяПоделиться

Кроме того, в рамках форума покажут представительную программу восточноевропейского военного кино. Будет, например, незаслуженно малоизвестный в России «Закон и кулак» («Prawo i piesc») Ежи Гоффмана и Эдварда Скожевского. Отдельно стоит отметить серьезную документальную программу, в которую вошли редкие (фактически увидеть их нигде невозможно) фильмы Александра Сокурова («Духовные голоса», «И ничего больше», «Жертва вечерняя») и его новая работа «Читаем Блокадную книгу», знаменитая французская лента о Холокосте «Шоа» («Shoah») и классическая картина Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Будут показаны сразу три фильма о блокаде Ленинграда. Все созданы классиками документального кино: Романом Карменом («Ленинград в борьбе», 1942), Павлом Коганом («Город в осаде», 1969) и Сергеем Лозницей («Блокада», 2005). Показы будут бесплатными – билеты можно бронировать по телефону (812) 640-05-06. Впрочем, зрителем кинофорума можно стать даже без билета: под открытым небом установят несколько больших экранов, на которые будут транслировать советскую военную классику – от Пырьева и Калатозова до Арановича и Германа.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт кинофорума
Смотреть: «Город жизни и смерти» – в «Художественном» 3 мая в 13.00, «Закон и кулак» – в «Художественном» 3 мая в 16.50, «Читаем Блокадную книгу» – в «Родине» 3 мая в 19.00, «Духовные голоса» – в «Родине» 4 мая в 16.00, «И ничего больше», «Жертва вечерняя» – в «Родине» 5 мая в 19.00, «Шоа» – в Доме кино 5 мая в 14.00, «Обыкновенный фашизм» – в Доме кино 4 мая в 18.00, «Ленинград в борьбе», «Город в осаде» – в Доме кино 3 мая в 16.00, «Блокада» – в Доме кино 3 мая в 18.00.

Фильм открытия кинофорума «Только не сейчас» 2 и 3 мая в Михайловском театре в 19.00
Полное расписание событий Кинофорума – на его сайте
Также читайте по теме: Кинофорум открылся просто и торжественно, Три богатыря, один из них Бандерас, Марина Фокина: «Уговаривать никого не пришлось», Форумчане во имя Победы

ПоделитьсяПоделиться


Железный человек-2 / Iron Man 2

ПоделитьсяПоделиться



Летающий рыцарь в красно-золотых доспехах возвращается на экраны. В финале первой серии главный герой (Роберт Дауни-младший) – веселый миллиардер-оружейник, неоконсерватор и симпатяга – раскрыл общественности тайну Железного человека и теперь ему стоит побеспоиться о сохранности технологических секретов своего могущества. На пуленепробиваемый костюм нашелся охотник – русский парень с железными зубами и электрохлыстами ошую и одесную в исполнении Микки Рурка: для работы над ролью Рурк в прошлом году специально приезжал в Москву, где посещал Матросскую Тишину. Бывший зэк Хлыст, впрочем, не единственный россиянин, желающий проучить заносчивого американца. Русская разведчица Наташа Романова, она же Черная вдова (Скарлетт Йоханссон), также имеет к супергерою серьезный счет. Готовься, голливудский щеголь – русские идут! Неожиданный камбэк восточной угрозы, судя по всему, должен избавить второй фильм от главной беды первой части – отсутствия у протагониста харизматичных противников. Пара озверевших «руссо туристо» это вам не бритоголовый Джефф Бриджес.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть с 29 апреля практически везде



Вход в пустоту / Enter the Void

ПоделитьсяПоделиться



Гаспар Ноэ, необратимо скакнувший в модные режиссеры со своим дебютным фильмом «Необратимость», продолжает куражиться над зрителем. Слепя стробоскопами и глуша басами, Ноэ вводит нас в пестрый город Токио, где уходит из жизни драгдиллер Оскар (пытался избавиться от товара, да словил пулю). Душа наркоторговца не торопится покинуть японскую столицу, ибо он обещал присмотреть за своей сестрой-стриптизершей, а у нее, конечно, масса проблем. В финале Оскар воссоединится с ней самым невероятным способом. Картина Ноэ представляет собой трехчасовой кислотный трип – ее вряд ли стоит рекомендовать неподготовленному зрителю. Хотя, как подготовиться к этому путешествию, тоже не вполне ясно. Эмоционально и визуально изматывающий фильм неизбежно должен вызвать восторг в финале: после полетов во сне и наяву очень приятно ощутить под ногами твердую почву.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть с 1 мая в Доме кино



Василий Степанов
«Фонтанка.ру»

Фото и видео: «Кармен Фильм», «Централ Партнершип», Wild Bunch Distribution.

О новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «Кино»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close