Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На 150-летие Сайменского канала устроят большой праздник

474

Финляндия и Россия осенью отметят 150-летие Сайменского канала, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Ленинградской области.

"Министр транспорта РФ Игорь Левитин дал поручение соответствующим службам и ведомствам о проведении подготовки к празднованию 150-летия Сайменского канала. В срок до 1 июня будет выработана программа торжественных мероприятий. Затем она будет утверждена на заседании организационного комитета, в состав которого войдут представители федеральных и региональных органов власти", - рассказали в пресс-службе.

В подготовке к торжествам примут активное участие правительство Ленинградской области и администрация города Выборга, где 8-9 сентября этого года будут проходить праздничные мероприятия.

В пресс-службе отметили, что к предстоящей дате намечено завершить строительство новой международной автомобильной дороги между пунктами пропуска Брусничное (Россия) и Нуйямаа (Финляндия).

Сайменский канал соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии с Финским заливом. Он дает возможность проводки судов из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья. На российской территории Сайменский канал обеспечивает выход на портовые комплексы Выборг и Высоцк.

За 2005 год по Сайменскому каналу было перевезено 2 миллиона 228 тысяч тонн грузов. Из них флотом России - 960 тысяч тонн, флотом Финляндии - 131 тысяча тонн, флотом третьих стран - 1 миллион 137 тысяч тонн. В 2005 году по каналу проследовало 2 тысячи 850 судов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close