Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Генконсульство Финляндии рассказало, кому выдаёт пятилетние визы

4856
ПоделитьсяПоделиться

Финляндия начнёт применять новый визовый регламент стран шенгенского соглашения в конце 2019 года. Об этом «Фонтанке» сообщили в дипмиссии. А пока визу на пять лет может получить лишь узкий круг лиц.

«Пятилетние визы в настоящее время выдаются в соответствии с соглашением об упрощении визового режима. Новый визовый регламент начнёт применяться в конце года», – сказали в Генконсульстве.

В дипмиссии перечислили тех, кому выдают пятилетние визы. Это члены национальных и региональных правительств и парламентов; члены верховных судов и их супруги и несовершеннолетние дети; супруги лиц с гражданством ЕС и России, а также их дети в возрасте до 21 года.

Как сообщалось ранее, Евросоюз намерен упростить визовую политику в отношении законопослушных путешественников. При выполнении всех правил пользования шенгеном турист сможет получить визу сроком на пять лет. Такую возможность некоторые страны дают россиянам уже сейчас. Также будет возможность подать заявление в электронном виде и за 6 месяцев до поездки. Однако регулирование процесса выдачи визы гражданам третьих стран будет зависеть от уровня сотрудничества между этими странами и ЕС.

На вопрос о том, при каких условиях российский турист сможет получить пятилетнюю финскую визу, в Генконсульстве Финляндии не ответили.

Напомним, что Финляндия лидирует в России по числу выданных виз и редко отказывает заявителям. 90% из тех виз, что получают петербуржцы, – многократные, сроком от полугода до трёх лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close