Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Очередная провокация». Российский МИД ответил на планирующийся проход кораблей Украины и НАТО в Керченском проливе

714

«Несанкционированный проход украинских военных кораблей», который анонсировали в СНБО, станет «очередной безответственной провокацией». Так ситуацию прокомментировала официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

«Это просто объявление об очередной провокации, носящее такой же провокативный характер <...> Оно абсолютно безответственное», – цитирует 19 декабря Захарову ТАСС.

По ее словам, анонсированные действия украинской стороны только усугубят ситуацию в регионе.

Напомним, что о проходе украинских кораблей через Керченский пролив ранее рассказал  секретарь Совета национальной безопасности и обороны постсоветской республики Александр Турчинов. По его словам, Украина пригласила присоединиться и НАТО, однако в альянсе не ответили.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. В 10 пограничных с РФ областях Украины с 26 ноября сроком на 30 дней введено военное положение.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close