Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербуржцы вместе с Ил создадут большой транспортный беспилотник для Арктики

587

Петербургская группа «Кронштадт» и ПАО «Ил» подписали меморандум о совместной работе в сфере транспортных беспилотных систем. Первый проект планируется реализовать на базе транспортного самолета Ил-112.

«Задачи первого этапа совместной работы – создание дорожной карты деятельности: перечня направлений исследований, критериев их отбора, анализ существующих на рынке решений. Возможным итогом работы станет проект по созданию специализированного транспортного летательного аппарата. Также рассматривается создание демонстратора, например, на базе самолета Ил-112», – сообщили 9 июня в компании.

Там добавили, что со стороны группы в общей работе задействуют центр перспективных исследований. А ПАО «Ил» создает специализированный центр по разработке и созданию функциональных демонстраторов перспективных авиационно-космических технологий в Жуковском, который станет главной площадкой рабочей группы.

«Весь мир идет по пути автоматизации процессов и сведения участия человека в работе техники к минимуму, поэтому в наших интересах создать транспортный беспилотник, который мог бы решить задачи грузоперевозок в отдаленные районы с трудной доступностью, – прокомментировал генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин. – А учитывая активное освоение Арктики, можно предположить, что воздушные суда, способные в автономном режиме транспортировать до нескольких тонн груза из одной точки в другую, будут крайне востребованы».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close