18+
Проекты
Фото JPG / GIF, до 15 мегабайт.
Я принимаю все условия Пользовательского соглашения
Введите цифры с изображения:
10:48 21.08.2018

Перевод на другой факультет после пересданного ЕГЭ - это возможно?

Учусь на платной основе в гос. вузе по причине неудачно сданного ЕГЭ. Поступил куда смог (специальность). В этом году планирую сдать ЕГЭ по новой. Могу ли я с новыми результатами, не теряя отсрочки, перевестись внутри вуза на другой факультет и специальность, на бюджет на 1(2) курс?

Вопрос: Учусь на платной основе в гос. вузе по причине неудачно сданного ЕГЭ. Поступил куда смог (специальность). В этом году планирую сдать ЕГЭ по новой.

1) Могу ли я с новыми результатами, не теряя отсрочки, перевестись внутри вуза на другой факультет и специальность, на бюджет на 1(2) курс?

2) Могу ли я, закончив 1 курс обучения, не переходить на второй курс и остаться на первом или же перейти на смежную специальность 1 курс (внутри вуза и факультета)?

Ответ:

1) Вы не можете с новыми результатами ЕГЭ перевестись на первый курс другого факультета или специальности на бюджетную основу обучения. Статья 70 ФЗ «Об образовании в РФ» говорит о ЕГЭ как об основании приёма на обучение, а не перевода. Вы можете только отчислиться со своего нынешнего места учёбы, сдать ЕГЭ, а потом поступить на бюджет туда, куда пожелаете, если результаты ЕГЭ позволят это сделать. Однако Вы потеряете право на отсрочку от службы в армии в связи с обучением по программе бакалавриата. Такая отсрочка в соответствии с положениями статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется только один раз, и она будет считаться предоставленной Вам при поступлении на тот факультет, где Вы обучаетесь сейчас.

2) Что касается перевода сразу на второй курс, то Вы сможете перевестись на него, только если Вам перезачтут те дисциплины, которые Вы сдали на том факультете, на котором обучаетесь сейчас, в соответствии с п. 7 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в РФ». Иными словами, если на том факультете, где Вы учитесь сейчас, и на том, куда вы хотите перевестись, предметы совпадают, и Вы на данный момент успешно их сдали, то Вас могут зачислить сразу на второй курс. Если же какие-то предметы Вам перезачесть не смогут, то Вам придётся переводиться на первый курс и досдавать оставшиеся дисциплины (академическая разница).

3) Относительно отсрочки от службы в армии, в соответствии с п. «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при переводе за Вами сохраняется право на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе, так как закон допускает увеличение отсрочки не более чем на 1 год в связи с переводов на иную специальность или факультет. Следовательно, если даже на новом факультете Вы переведётесь снова на первый курс, то «потеряете» не больше года, а в этом случае отсрочка сохраняется.

4) Не меняя специальности, закончить первый курс и не переходить на второй Вы не можете, так как в соответствии со статьёй 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» нормативный срок обучения по программе «бакалавриат» равен 4 годам и увеличен может быть только в исключительных случаях (например, академический отпуск). Таким образом, администрация ВУЗа обязана перевести Вас на второй курс по окончании первого.

Наши партнёры

Lentainform

Загрузка...

24СМИ. Агрегатор

MarketGid

Загрузка...
Помните, что все дискуссии на сайте модерируются в соответствии с правилами блога и пользовательским соглашением. Если вы видите комментарий, нарушающий правила сайта, сообщайте о нем модераторам.