Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

По Питеру слона водили

16818
ПоделитьсяПоделиться

Слон для Петербурга - больше чем слон. Это один из символов нашего города. Во Всемирный день защиты слонов "Фонтанка" решила вспомнить про благородных животных - как реальных, когда-либо живших в городе, так и виртуальных - обещанных губернаторами.

ПоделитьсяПоделиться

Дары Востока

Слоны неотделимы от истории Петербурга. Они появились в Северной столице едва ли не с самого начала ее существования. Первого слона преподнес в подарок новой имперской столице в 1714 году персидский шах. Животное на паруснике доставили в Астрахань, а оттуда -  уже пешим ходом до Петербурга. Чтобы слон не повредил ноги, для него сшили специальные шлепанцы соответствующего размера. По слухам, это были специальные кожаные башмаки, требовавшие постоянного ремонта и тем самым обогатившие его проводников. Люди на Руси, никогда не видевшие слона, выходили на дорогу с хлебом-солью чествовать диковинное животное.

Местом жительства слону определили Зверовый двор у Почтамта (ныне здесь Мраморный дворец у Марсова поля). Высокого гостя, посланного из Персии в Петербург, сопровождали два «зверовщика» и «слоновой учитель» по имени Асатий.

В обязанности Асатия входило обеспечивать слону лечение и «гигиенические прогулки», причем выгуливали животное по Першпективной улице (Невскому проспекту), и посмотреть на него собиралось много народу, особенно солдат лейб-гвардии. Нередко зрители вели себя непристойно, смеялись над персами, кидались в них камнями и палками. В результате появился приказ городских властей «О объявлении обывателям с подпискою о неучинении помешательства слоновщику в провожании слона».

Содержание слона обходилось казне недешево. По данным М. И. Пыляева, в год на корм отпускалось 1500 пудов тростника, 136 пудов 35 фунтов пшена, 365 пудов муки, 27 пудов 36 фунтов сахара, около 7 фунтов корицы, кардамона, гвоздики, мускатных орехов, 45 пудов соли, а также... 40 ведер виноградного вина и 60 ведер водки.

В апреле того же 1714 года на берегу Невы напротив Троицкой пристани (рядом с нынешним Троицким мостом) сооружается еще один «Зверовый двор». Переселенный на новое место жительства первый петербургский слон прожил всего три года (запись о его смерти 23 мая 1717 года внесена в «повседневные записки» первого генерал-губернатора Петербурга светлейшего князя А. Д. Меншикова. Если верить Веберу, слон умер из-за того, что «в специально построенном для него доме слишком сильно топили и воздух сделался угарным»).

Но персидские шахи продолжали одаривать Петербург. Следующий слон прибыл в столицу Российской империи уже в 1723 году — для его перевозки пришлось строить специальное судно. Третий слон прибыл в наш город в 1736 году от персидского шаха Надира, а еще через пять лет к нему довезли еще 14 сородичей. Это потребовало строительства специального Слонового двора на Фонтанке, а также сооружения площади для выгула животных со спуском к Фонтанке. Прилегающая к Слоновому двору улица получила название «Слоновая». Осенью того же года возник скандальный переполох: по сообщению «Санкт-Петербургских ведомостей», во время одной из прогулок слоны, «осердясь между собою о самках, начали буйствовать», трое из них при этом вырвались в город; двоих скоро поймали, а третий «пошел через сад, изломал деревянную изгородь и прошел на Васильевский остров», где, по словам газеты, «изломал чухонскую деревню».

Но появление слонов потребовало и проведения дорожных ремонтных работ — Аничков мост, через который им предстояло маршировать, был ветхим и узким. Поэтому столярных дел мастер фон Болес доложил в Канцелярию от строений, что «Аничков мост находится в немалой ветхости, доски настила на нем насквозь пробиваются и надобно мост чинить, дабы в том было без опасности, и слонам не могло быть какого повреждения». Из казны выделили деньги, мост отремонтировали и расширили. Слоны благополучно перебрались через Фонтанку и были помещены в специальный, уже второй слоновник (сейчас это гостиница «Октябрьская» на площади Восстания).

В 1744 г. Слоновый двор был переведен на угол Невского проспекта и Литовского канала (напротив нынешнего Московского вокзала). Гулять животных водили по нынешнему Суворовскому проспекту (в то время — Слоновой улице).

Слоновый двор на нынешней площади Восстания существовал до 1778 года. В 1778 году по приказу Екатерины Второй животных перевели в Царское Село, где большинство из них продолжали жить, размножаясь в неволе. В 1828 году архитектором А. Менеласом для содержания слонов был построен специальный павильон, получивший название «Слоны». Он был выстроен в Александровском парке. Павильон этот был деревянный, в «индийском» стиле, с затейливыми башенками, хозяйственными пристройками и обширным «двором», обнесенным металлической оградой.

География подарков расширилась. В 1832 году в зверинец поступил слон с двумя служителями-афганцами. Другой слон был подарен царю эмиром бухарским и доставлен в Царское Село в 1849 году. Позднее, в 1860 году, этих слонов передали в Петербург в зверинец Крейцберга. С 1870 по 1872 год в Царском Селе жил еще один слон, подаренный эмиром. Его передали в Петербург в Зоологический сад Гебгартов.

ПоделитьсяПоделиться

Петербургский зоопарк

В начале XIX века в Петербурге начали появляться общедоступные частные зверинцы, организованные предприимчивыми иностранцами. Вход в них был платный. Наиболее известными были зверинцы Крейцберга и Зама. Зверинец Зама находился на углу Мойки и Кирпичного переулка. Открыт он был в 1843 году и просуществовал до начала 60-х годов прошлого века. Место же, где располагался зверинец Крейцберга, не установлено. В 1860 году зверинец этот получил в дар из Царского Села двух слонов. Животные благополучно дожили до крушения Российской империи, последний слон, потомок первых животных, привезенных в подарок, был застрелен матросами в 1917 году.

1 (14) августа 1865 года в Санкт-Петербурге был открыт Зоологический сад. Он был основан известной в городе любительницей животных Софией Гебгарт, голландкой по национальности (родилась в Гронингейме в 1813 году, умерла в Санкт-Петербурге в 1887 году), и ее мужем - купцом второй гильдии Юлиусом Гебгартом.

Первый слон появился в Зоологическом саду в 1868 году. Это был взрослый самец. Откуда он поступил, неизвестно. Ежегодно во время Масленицы в Петербурге на Царицыном лугу (Марсовом поле) устраивались праздничные гулянья. Он прожил 15 лет и пал в 1882 году. Его череп хранится в коллекции Зоологического института РАН. В 1881 году сад приобрел еще одного слона, но сведения о нем отсутствуют.

В 1881 году Зоологический сад приобрел молодого африканского слона. Так, во всяком случае, явствует из сообщений прессы того времени. В журнале "Нива" за 1882 год воспроизводится изображение этого слона (рисунок П. Гнедича, гравюра М. Рашевского). На рисунке представлен не африканский, а азиатский слон. Остается неясным, стали ли владельцы сада жертвой обмана недобросовестного торговца животными, или же они сами пошли на хитрость с целью привлечения в сад большего числа посетителей. Его дальнейшая судьба неизвестна.

В 1882 году Зоологический сад приобрел двух дрессированных самок азиатского слона по кличке Дженни и Сарра. Животные эти выступали летом на открытой эстраде сада. В 1910 году новый хозяин сада П. П. Винклер за невнесение вовремя арендной платы был лишен права владения. В счет погашения его долгов коллекция животных сада была конфискована Городской управой и продана Московскому зоологическому саду. В Москве животные прожили недолго - первой пала Сарра. Дату ее смерти автору выяснить не удалось. Дженни пала в 1917 году, прожив в Петербурге и Москве в общей сложности 35 лет.

Новый арендатор Санкт-Петербургского зоологического сада, опереточный артист и антрепренер С. Н. Новиков приобрел в 1911 году у хозяина странствующего цирка-зверинца Франца Эйгуса его коллекцию животных, в том числе двух дрессированных азиатских слонов-самок: Жолли (30 лет) и Бетти (20 лет). Жолли в летнее время давала представления в малом театре сада. В 1918 году, во время голода, она пала. Что же касается Бетти, то она пережила это тяжелое время и погибла в полном расцвете сил во время Великой Отечественной войны от вражеской бомбы, разрушившей в сентябре 1941 года здание слоновника. Прожила Бетти в Зоологическом саду Петербурга ровно 30 лет. Труп ее, расчлененный на части, был закопан на территории сада.

ПоделитьсяПоделиться

После окончания Великой Отечественной войны первый слон поступил в Зоологический сад Петербурга в 1951 году. Это был взрослый самец в возрасте 21 года по кличке Бэби. Прибыл он из Зоологического сада Праги, куда он поступил в 1932 году в двухлетнем возрасте от фирмы Гагенбека, родом животное было из Бирмы. Бэби пробыл в нашем городе только три года - правительство Демократической Республики Вьетнам решило подарить детям Ленинграда двух взрослых слонов, а условия же в зоопарке были таковы, что содержать в одном помещении одновременно трех слонов оказалось невозможно. Было решено передать Бэби в зоопарк Киева. Куда его и перевезли в 1954 году. Там он прожил до I960 года и пал от сепсиса, возникшего в результате ранения одной из конечностей.

Последний герой

Последний слон, живший в Ленинградском зоопарке, скончался в 1982 году. Это было знаменитое животное, самец по кличке Сюн (Герой), 1907 года рождения. Он был пойман в 1910 году в Центральном Вьетнаме, в пограничном с Патет-Лао районе. Приручен и выдрессирован местными жителями и использовался ими для переноски бревен на лесозаготовках. В 1936 году помещик принудил крестьян продать ему слона, заплатив за него лишь незначительную сумму. Позднее японские оккупанты использовали это животное для перевозки оружия в северном Патет-Лао. В 1945 году слон перешел в собственность народной власти Вьетнама и использовался для транспортировки деревьев и перевозки товаров.

ПоделитьсяПоделиться

Затем, в октябре 1954 года, его и самку Кунг, 1907 года рождения, правительство Хо Ши Мина подарило детям Ленинграда. Почти год потребовался слонам и сопровождающим их вьетнамским крестьянам, чтобы пешком пройти через весь Вьетнам к границе Китая. В Ленинграде вагон со слонами был подан на товарную станцию Финляндского вокзала, откуда глубокой ночью животных в сопровождении обслуживающих их вьетнамских крестьян и сотрудников зоопарка пешком провели по пустынным городским улицам до предназначенного им места в парке. Вьетнамские проводники пробыли в городе несколько дней, обучая рабочих нашего зоопарка обращению со слонами.

В декабре 1956 года в зоопарке Ленинграда у Кунг родился детеныш - самка, которой была дана кличка Лекси. Имя слоненку подбирали через газету "Ленинские искры" дети Ленинграда. А через год, в сентябре 1957 года, она пала. Причина смерти - отек легких, возникший вследствие интоксикации (результат воспаления кишечника). Возраст Кунг составлял 49 лет.

Судьба Лекси сложилась трагично. После смерти матери (13 сентября 1957 года) она была переведена в малый слоновник. В июле 1958 года во время прогулки в летнем загоне Лекси оступилась и упала в пустой бетонированный бассейн. Результат падения - повреждение крестцового отдела позвоночника. Лекси не могла стоять на ногах. Она была подвешена на ремнях в специально сконструированном станке. Постепенно Лекси стала поправляться, начала передвигаться. В феврале 1959 года Лекси упала и более не вставала. В апреле она была усыплена. Ее возраст был около трех лет.

Герой Сюн прожил до 1982 года. Его пришлось усыпить, поскольку у него начался воспалительный процесс в области кисти правой конечности, вызвавший некроз тканей. Из-за агрессивного характера Сюна регулярная обработка больной конечности не представлялась возможной. В результате воспалительный процесс стал прогрессировать, так что надежды на излечение не оставалось.

Я обещаю вам слона

Первые попытки вернуть слонов в Ленинградский зоопарк были предприняты в 1990 году. Но городские власти сочли, что существующий слоновник не подходит для содержания этих животных. Поэтому был разработан новый проект. «Это был огромный бетонный слоновник-блиндаж, - вспоминает экс-директор Ленинградского зоопарка Иван Корнеев. - Когда я его увидел, я сразу понял, что такое строить в историческом зоосаде нельзя. И, несмотря на огромное давление, сумел все-таки проект отклонить. Как потом показала история — правильно, поскольку из-за всех последующих перестроек и приватизаций мы вместо слоновника получили бы на полвека огромный котлован посреди зоопарка».

Затем наступил черед обещаний. Без заявления о том, что в Петербурге обязательно должен быть свой слон, не обошелся ни один губернатор города. Слона (в старом слоновнике) обещал Анатолий Собчак. Владимир Яковлев предлагал разные варианты — вначале слон должен был появиться в существующем зоопарке. Затем было решено построить новый — такой, в котором этому животному было бы комфортно. В итоге начались долгие споры и работа по подбору новой площадки, а слона город так и не получил.

В 2003 году, на 300-летие Петербурга, двух слонов городу подарила Индонезия. Но этих животных петербуржцы так и не увидели — городские власти объясняли, что их негде размещать. И именно с этим лозунгом «Петербургские дети должны увидеть слона» началось при Валентине Матвиенко строительство нового зоопарка в Юнтолово. Затем к власти пришел Георгий Полтавченко и буквально в первые месяцы своего губернаторства публично пообещал, что слон в городе обязательно будет. Правда, теперь судьба зоопарка в Юнтолово снова оказалась под вопросом. Поэтому когда (и главное — где) будут новые слоны, уже неизвестно.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close