Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербуржцам покажут уникальные костюмы, созданные по эскизам Михаила Врубеля

5652
Фото: СПбГМТиМИ
ПоделитьсяПоделиться

В Музее-квартире Римского-Корсакова на Загородном, 28 в честь 180-летия Николая Римского-Корсакова покажут два костюма Надежды Забелы-Врубель, выполненных по эскизам её супруга Михаила Врубеля. Вы увидите костюм Снегурочки из одноимённой оперы и костюм Морской царевны Волховы из оперы «Садко». Оба костюма перед выставкой прошли сложную реставрацию, причём костюм Волховы зрители увидят после реставрации впервые. Его приводили в порядок специалисты Эрмитажа.

Кураторы называют результаты сотрудничества Римского-Корсакова, Надежды Забелы-Врубель и её супруга торжеством красоты. Для композитора Забела-Врубель была «лучшей Снегурочкой» и «единственной Волховой», художник же «переводил» в красочный пластический язык чистый, «хрустальный» голос певицы и ноты произведений Римского-Корсакова.

Надежду Забелу-Врубель называют единственной по-настоящему корсаковской певицей: её появление в партии Волховы в Москве стало триумфальным, партия Снегурочки также была одной из важнейших в её карьере. Костюмы, созданные Михаилом Врубелем, богато декорированы бусами и стеклярусом, в них читается сильное прикладное, пластическое начало и мощный полёт фантазии, причудливый, способный погрузить в настоящее фэнтези до того, как это стало мейнстримом.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «Врубель. Костюмы для музы» пройдёт в Музее-квартире Римского-Корсакова на Загородном проспекте, 28 с 13 марта по 9 июня 2024.

6+

Фото: СПбГМТиМИ

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close