Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

«Картинки с выставки» спустились под землю: в петербургском метро прошел концерт

11079
Фото: Александр Гальперин / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Концерт квартета саксофонов Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы прошел днем 18 марта в подземном вестибюле станции метро «Достоевская». Редкое для петербургской подземки событие было организовано метрополитеном совместно с Музеем театрального и музыкального искусства и было приурочено к 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

В программе выступления музыкантов были сочинения самого Римского-Корсакова (фрагменты из оперы-балета «Млада»), его ближайшего друга и коллеги по «Могучей кучке» Модеста Мусоргского («Картинки с выставки», переложение для квартета) и ученика Александра Глазунова (Квартет для четырех саксофонов).

Александр Гальперин / «Фонтанка.ру»

Сценой для выступления стала площадка в торце станции, ведущая к эскалаторам на выход, украшенная мозаичным панно. Время концерта заранее не анонсировалось (только дата), слушателями квартета стали несколько десятков пассажиров.

ПоделитьсяПоделиться

Кроме концерта в метро, в рамках фестиваля «День Римского-Корсакова» также прошли концерты в Филармонии и Исаакиевском соборе, Шереметевском дворце и Музее-квартире Римского-Корсакова, куда также организован бесплатный вход (по предварительной регистрации).

Фото: Александр Гальперин / «Фонтанка.ру»

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close