Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

3/10

В Музее-квартире Блока покажут работы автора «Петербургского ангела» Романа Шустрова и его жены Марии Касьяненко

8397

На выставке «О чём молчит Пьеро» вы увидите работы Романа Шустрова и Марии Касьяненко из Музея Петербургских ангелов, открытого в память о супругах. Ещё часть экспонатов предоставят коллекционеры Александр Левин и Николай Сердечный.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

На выставке вы увидите элементы карнавальных аксессуаров и повседневную одежду — предметы, с помощью которых художники могли превращать обычную жизнь в спектакль. Роман Шустров создал много причудливых образов, и одним из любимых его героев был Пьеро. Сохранилось много карандашных набросков мастера с изображением этого меланхоличного персонажа комедии дель арте, а также работ в технике папье-маше, в бронзе и даже из берёзовых пеньков. Пьеро представляется персонажем-проводником между Серебряным веком и современностью.

В том числе из-за связи с эпохой начала прошлого века выставка пройдёт в Музее-квартире Блока, к тому же именно в Коломне Роман Шустров прожил семнадцать лет, там же родилась и выросла Мария Касьяненко.

ПоделитьсяПоделиться

Роман Шустров (1959 — 2020) — советский и российский театральный художник, кукольник и скульптор. Одна из самых известных его работ — Петербургский ангел в Измайловском саду, рядом с Молодёжным театром на Фонтанке. Роман Шустров скончался в 2020 году от COVID-19, а через год ушла из жизни и Мария Касьяненко. Выставка в Музее-квартире Блока — дань памяти художникам и проектам, которые они хотели, но не успели воплотить.

Выставка «О чём молчит Пьеро» пройдёт в Музее-квартире Блока с 15 марта по 21 апреля 2024. 6+

Фото: предоставлено организаторами

ЛАЙК7
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close