Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

КРТИ: Яхтенный мост откроют в конце мая 2017 года

1217
ПоделитьсяПоделиться

Основные работы по строительству Яхтенного моста будут завершены в середине апреля 2017 года. Такое обещание дал губернатору Георгию Полтавченко глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Строительство переправы началось в конце 2015 года силами компании "Пилон". После срыва планов по реализации проекта на основе государственно-частного партнерства Смольный уговорил крупнейшие дорожные компании города добровольно профинансировать проект.

ПоделитьсяПоделиться

В проекте участвуют: "Метрострой", "ВАД", "Возрождение", "Пилон", "АБЗ-Дорстрой", создавшие ассоциацию "Открытое пространство". Доля каждой компании зависит от чистой прибыли, полученной при строительстве объектов по заказу города.

ПоделитьсяПоделиться

В качестве ориентира выбрана цифра в 4%, объяснил Харлашкин. В итоге "Метрострой" уже заплатил 100 млн рублей и скоро перечислит еще 100 млн. А доля "Возрождения" не превысит 100 млн рублей, объяснил владелец компании Игорь Букато.

Мост будет начинаться в створе Яхтенной улицы, проходить под ЗСД и заканчиваться на Крестовском острове. Длина переправы – 490 метров, ширина – 17 метров. Он будет пешеходным, предусмотрены велосипедные дорожки. При этом на нем будут две полосы для автомобильного транспорта, однако власти обещают пускать только спецтранспорт.

По требованию ФИФА, мост должен быть готов к середине апреля. К этому времени, по официальной формулировке Смольного, произойдет "пробный пропуск нагрузки". Однако все слои асфальта уложат ближе к лету, а мост откроют в конце мая. Но существует вероятность, что для пешеходов и спецтранспорта его откроют и раньше, пояснил "Фонтанке" Харлашкин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close