Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Зимний Петербург Пушкина. Колесов рассказал, когда удастся слепить снеговика в новом году

1297

Петербург заберёт теплую погоду из уходящего года в будущий. В начале января горожанам советуют не снимать резиновые сапоги и вспоминать классику.

«Есть знаменитая фраза Александра Сергеевича Пушкина: «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе», – процитировал поэта главный синоптик Петербурга Александр Колесов 30 декабря.

По его словам, температура сейчас аналогична зимним температурам пушкинских времён. Снег метеорологи действительно ждут в январе, но не раньше третьей декады.

В новогодние праздники погоду продолжат определять атлантические циклоны, которые обеспечат лёгкий плюс, дождь, слякоть и «качели». Когда Петербург будет оказываться на гребне циклона, то температура в городе может упасть до – 8 днём –12 градусов ночью. В области не исключают похолодания до – 20 и ниже, но ночью и кратковременно.

Рождество в прогнозах похоже на канун Нового года - бесснежное и, скорее всего, тёплое. Устойчивый минус ждут уже после праздников. Похолодать должно в десятых числах, говорит Колесов.

При таком графике есть шанс, что к Крещению, 19 января, водоёмы скуёт лёд. То, что успело намёрзнуть, разрушил прошедший шторм. Нового льда в Финском заливе и Невской губе не образовалось. Не лучше обстоят дела и на Ладоге.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close