Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

По делу о рекордном выводе миллиарда евро в Петербурге арестована «левая рука фон Мессинг»

1307

Обыски, проведенные 19 мая Следственным комитетом Петербурга и Собственной безопасностью регионального УФСБ по уголовному делу о незаконном выводе из России миллиарда евро, закончились арестом предпринимателя в Смольнинском суде. Именно на него выписаны доверенности по ведению дел от гражданки Финляндии фон Мессинг, в офисе которой накануне прошел обыск. Другого фигуранта, считающегося «правой рукой» известной бизнесвумен, ищут оперативники госбезопасности.

По информации «Фонтанки», сегодня, 20 мая, около 15 часов судья Смольнинского суда Алла Тяжлова частично удовлетворила ходатайство  Следственного комитета и поместила под домашний арест на два месяца 26-летнего бизнесмена Александра Булатова. Ему инкриминируется соучастие в незаконном выводе иностранной валюты за пределы РФ в составе организованной группы в особо крупном размере.  

Ранее сообщалось о масштабной реализации уголовного дела по статье 193.1 УК РФ, возбужденного пару недель назад в СК Северной столицы, в материалах которого зафиксирована рекордная для практики аналогичных расследований сумма в миллиард евро.

Также наше издание подробно описало как схему, выявленную следствием и оперативниками отдела Собственной безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти, так и масштаб хозяйки офиса, где 19 мая проходил один из обысков, – фон Мессинг Элизабет Элены, также известной как Елена Скородумова.

По некоторым данным, Александр Булатов начал работать с фон Мессинг с 2013 года, по слухам – по рекомендации сына бизнес-леди. Говорят, что в последнее время доверенности на ведение дел были написаны как раз на него, так что он являлся своего рода «левой бизнес-рукой фон Мессинг». Госбезопасность Петербурга старается повстречать и другого фигуранта этого дела – 35-летнего Сергея Черемухина, которого контрразведчики не застали дома и о котором наше издание тоже упомянуло накануне. Черемухин как раз считается «правой рукой» хозяйки знаменитого офиса на Невском проспекте, 95, где исторически находится кабинет фон Мессинг.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close