Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

СМИ: Renault может объединиться с Nissan и с FiatChrysler, чтобы стать автогигантом. Другие стороны не хотят

837

Автопроизводитель Renault планирует возобновить переговоры о конгломерате с Nissan в течение ближайшего года, чтобы в дальнейшем, уже совместно с японцами, попытаться купить концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA). При этом пока что и Nissan, и FCA объединяться с французами не хотят.

В случае, если планы Renault осуществятся, французам удастся создать третьего по величине автопроизводителя в мире после Toyota и Volkswagen, пишет 27 марта Automotive News Europe со ссылкой на источники Financial Times.

Эти планы пока что не встречают положительной реакции с другой стороны. Существует версия, что «дело Карлоса Гона» Япония затеяла для того, чтобы остановить это слияние, основным вдохновителем и проводником которого был именно Гон.

Несколько факторов вызывают особое беспокойство и опасения японской стороны. Renault претендует на главную роль в объединенной компании, при том что Nissan по объему производства и рыночной капитализации превосходит французскую компанию в два раза. Кроме этого опасения вызывает, что Renault это частично государственная компания, а значит, при объединении французское правительство практически получит под контроль третьего по величине японского автопроизводителя.

Не жаждет объединения и итало-американский концерн FCA. Ранее концерн отверг аналогичное предложение другой французской компании — альянса Peugout и Citroеn, в котором у государства также есть значительная доля. Несмотря на то что глава FCA Майкл Мэнли заявил, что он в принципе не против сделки с французами, в целом руководство итало-американского концерна, ключевую роль в котором играют знаменитые владельцы Fiat и Ferrari семья Аньелли, в объединении не заинтересованы.

У планов Renault есть и серьезные сторонники. Прежде всего это президент Франции Эммануэль Макрон. Он даже обсуждал эту тему с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в январе 2019 года в ходе специального телефонного разговора, поводом для которого было все то же «дело Карлоса Гона». Французский президент заявил тогда, что считает альянс Nissan-Renault символом промышленного сотрудничества между двумя странами и хочет, чтобы две компании «сохранили и укрепили свое стабильное партнерство».

При этом французской стороне удалось удачно заменить Карлоса Гона на Жана-Доминика Сенара на посту главы альянса Renault-Nissan, несмотря на желание японской стороны иметь во главе объединения своего соотечественника.

Франко-японский альянс владеет более чем половиной акций крупнейшего российского автопроизводителя АвтоВАЗ.

Бывший глава альянса Renault – Nissan – Mitsubishi Карлос Гон был задержан 19 ноября прошлого года. Всего бывший топ-менеджер провел в заключении 108 дней. Полиция Японии подозревает его в уклонении от налогов. По ее данным, для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении топ-менеджера после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

65-летний Гон был отпущен из тюрьмы под залог.

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Наконец, 23 января стало известно, что Гон покинул пост гендиректора Renault.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close