Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Аркадий Ротенберг обменял спортивный недострой на Бычьем острове на земли Минобороны в Москве

1406

Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева» обменял недостроенный спортивно-гостиничный комплекс на Бычьем острове на два участка Минобороны в Москве. Вместо спортсменов в  Петроградском районе, предположительно, разместится кадетский корпус. 

О подробностях сделки 16 ноября пишет РБК, уход с Бычьего острова «Фонтанке» подтвердили представители Аркадия Ротенберга, которому принадлежит «Явара-Нева». По их словам, сделка произошла еще 9 октября, но для бизнесмена договор мены — это «не коммерческая история». По данным собеседников, близких к сделке, теперь на Бычьем острове, который перешел Минобороны,  должен разместиться кадетский корпус. 

Еще в январе «Фонтанка» писала о том, что Аркадий Ротенберг потерял интерес к находящемуся по соседству Безымянному острову, который предполагалось использовать для расширения спортивного комплекса. Тогда же представители бизнесмена сообщили, что строительство на Бычьем острове «приостановлено в связи с уточнением концепции использования». Еще до этого банкротом был признан генподрядчик — компания «Ареал-С». На момент заморозки работ готовность объекта оценивалась в 80 – 90%. 

Бычий остров в 2005 году был отдан «Явара-Нева» в аренду на 49 лет. Выделялась земля под создание спортивно-развлекательного центра и яхт-клуба, однако работы начались только в 2013-м. За это клуб «Явара-Нева» перечислил в бюджет города порядка 10 млн долларов. Строительство должно было закончиться в 2015 году, но сдача комплекса задержалась из-за необходимости укрепить береговую линию. Планировалось, что помимо клуба по дзюдо на 10 татами и 1,5 тысячи зрителей там расположатся яхт-клуб на 40 судов и несколько вип-коттеджей с японскими садиками во дворе. Общий объем вложений оценивался в 3,5 млрд рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close