Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

В Музее политической истории России расскажут об историческом образовании в XVIII-XXI веках

5791

На выставке «История в учебнике, учебник в истории» вы увидите книжные памятники XVIII века, сочинения Михаила Ломоносова, а также первый номер журнала Министерства народного просвещения 1834 года, в котором Сергей Уваров вывел триаду идеологии Российской империи «Православие, Самодержавие, Народность».

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Из книг XVIII века на выставке будет «Синопсис или краткое собрание от различных летописцев о начале славенороссийского народа…» (в то время названия учебников были сложнее привычной «Истории России»), первый учебник для народных училищ И.М. Штриттера, сочинения Т.З. Байера. Также вас ждут архивные документы с автографами государственных деятелей в диапазоне от Александра I до Иосифа Сталина и историков, личные вещи Надежды Крупской, программная работа первого народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского.

Особое внимание организаторы обещают уделить изображению героев учебников истории: например, покажут блюдо с В.И. Чапаевым, плакаты, открытки и марки с героями Великой Отечественной. Проект приурочен к Году педагога и наставника в России.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «История в учебнике, учебник в истории» пройдёт в Музее политической истории России с 29 сентября 2023 (открытие в 15:00) до 26 мая 2024. 0+

Фото: предоставлено организаторами

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close